Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Южной Кореи не намерен участвовать в дальнейшем допросе
Мир
В Молдавии назвали переизбрание Санду следствием раскола общества в стране
Общество
Прокуратура просит суд запретить в РФ газету «ПроЗдоровье» и сайт «Здравомед»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду и гололедицу в Москве 16 января
Мир
Байден заявил о разработке плана сделки по Газе его администрацией
Мир
Bloomberg узнало о готовности Канады ввести пошлины на товары из США на $105 млрд
Экономика
Цены на нефть марки Brent впервые превысили $82 за баррель с августа 2024 года
Общество
Объем кредитования под залог недвижимости в 2024 году вырос на 45% 
Мир
Байден в обращении к нации заявил об укреплении НАТО
Мир
СМИ узнали об обсуждении Британией и Францией отправки миротворцев на Украину
Мир
В Словакии оценили эффект санкций против России
Экономика
Бизнесу запретят навязывать дополнительные услуги гражданам
Экономика
Число компаний в «российских офшорах» выросло в 1,5 раза в 2024 году
Мир
Президент Израиля назвал соглашение по Газе правильным и необходимым шагом

Украинский журналист сообщил о росте дезертирства из бригады ВСУ

Журналист Бутусов: случаи дезертирства из «Анны Киевской» увеличились
0
Фото: REUTERS/Oleg Petrasiuk/Press Service of the 24th King Danylo Separate Mechanized Brigade of the Ukrainian Armed Forces/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Количество случаев дезертирства из сформированной, обученной во Франции 155-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Анна Киевская», увеличивается. Об этом 31 декабря сообщил украинский журналист Юрий Бутусов (признан на территории РФ иноагентом).

«Формирование 155-й бригады с первых дней было сплошным организационным хаосом буквально во всех компонентах, и служба требовала больших усилий для тех, кто пытался служить честно, и приводило к большим потерям из-за самовольного оставления части с самого начала формирования», — отметил он на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит признанной экстремистской компании Meta, ее деятельность запрещена в РФ).

Бутусов добавил, что уже на момент отправки бригады на тренировку во Францию были выявлены 935 случаев самовольного оставления части.

По его словам, в бригаду отправили не подготовленных военнослужащих, а «толпу людей, только что одетых в военную форму». Журналист упрекнул украинские власти в том, что они стали обращать внимание на реальную боеспособность бригады лишь после ее участия в боевых действиях.

Ранее, 31 декабря, издание Welt сообщило о том, боевики ВСУ теряют мотивацию, а дезертирство в их рядах растет. В материале отмечалось, что с такими тенденциями президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) будет вынужден отказаться от территорий для прекращения огня.

До этого, 24 декабря, депутат Верховной рады Руслан Горбенко заявил о дезертирстве части мобилизованных в ВСУ во время обучения за границей. По словам Горбенко, самый большой процент дезертиров фиксируют среди мобилизованных в новые бригады украинских войск.

17 декабря издание Wiadomości сообщило, что в некоторых подразделениях ВСУ количество дезертиров превышает число раненых и убитых. В беседе с изданием один из командиров ВСУ назвал ситуацию критической из-за нехватки людей.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир