Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Операторы кикшеринга выписали более 26 тыс. штрафов россиянам с начала сезона
Наука и техника
Ковальчук указал на превосходство российской ядерной триады
Общество
В Приангарье арестовали осквернившего Вечный огонь мужчину
Мир
Захарова указала на недоговороспособность Киева из-за слов Зеленского о Крыме
Мир
Президент Латвии подписал закон о выходе страны из Оттавской конвенции
Мир
Украинский депутат рассказала о поборах командиров ВСУ с солдат и отмывании средств
Авто
Omoda представила обновленный кроссовер С5
Мир
В Белоруссии внесли в парламент проект об амнистии в честь 80-летия Победы в ВОВ
Общество
Пеплопад от выброса вулкана Безымянный на Камчатке закончился
Авто
Voyah представил в Шанхае обновленный кроссовер Free
Общество
В Нижегородской области задержали подозреваемого в подготовке теракта
Происшествия
Двое мирных жителей пострадали в ЛНР при обстреле ВСУ
Общество
Боевики ВСУ застрелили жителя Курской области и забрали у него ключи от машины
Армия
«Народный фронт» передал штурмовикам ВС РФ автомобиль и средства связи
Мир
СМИ сообщили о тревоге европейцев из-за растущего раскола с США в контексте Украины
Спорт
«Вашингтон» Овечкина одержал вторую победу над «Монреалем» в серии плей-офф НХЛ
Мир
Додон сообщил о проведении марша «Бессмертного полка» в Кишиневе 9 мая

Командир ВСУ пожаловался на повышенное число дезертиров

0
EN
Фото: REUTERS/Maksym Kishka
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В некоторых подразделениях Вооруженных сил Украины (ВСУ).количество дезертиров превышает число раненых и убитых. Об этом 17 декабря сообщает издание Wiadomości со ссылкой на командира украинской армии.

«В отдельные периоды число покинувших часть превышало число убитых и раненых. Около 10% вернулись», — отметил он.

Кроме того, командир ВСУ назвал критической ситуацию в некоторых подразделениях из-за нехватки людей. По его словам, это является одной из главных причин нестабильности линии фронта.

При этом командир отметил, что новобранцы в ВСУ плохо подготовлены. Он добавил, что «в условиях интенсивных боев» обучать военнослужащих на полигонах нет времени.

Ранее, 29 ноября, Associated Press заявило, что чисто дезертиров в ВСУ могло достичь 200 тыс. военных. AP отметило, что дезертирство лишает украинскую армию рабочей силы и срывает стратегические планы. При этом указано, что реальное число покинувших военные части может оказаться намного выше официальных данных.

До этого, 20 ноября, в ВСУ сообщили о бегстве 10 солдат украинской армии с позиций в Харьковской области, о чем рассказал военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, не выдержав натиска, часть украинских боевиков самовольно оставили позиции и сбежали по направлению Новосергеевки.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил в феврале 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир