Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Россиянам рассказали о влиянии атмосферного давления на самочувствие
Общество
Тысячи верующих выстроились в очередь к мощам у храма Христа Спасителя
Общество
Блогера Сюткина приговорили к шести годам колонии по делу о фейках о ВС РФ
Авто
АвтоВАЗ модернизировал Lada Vesta Sport
Общество
Умер бывший тренер саратовского «Автодора» Николай Арзямов
Мир
Кремль назвал хорошей инициативой идею Трампа об энергетическом перемирии
Общество
Причиной смерти Геннадия Спириденкова стал обширный инфаркт
Мир
Песков указал на переориентацию поставок российского газа с Европы
Мир
СМИ сообщили о сокращении США использования Abrams после их провала на Украине
Мир
В Кремле призвали отменить санкции для насыщения мирового энергорынка
Мир
Лантратова рассказала о переговорах по новым обменам военнопленными
Наука и техника
Ученые создали атлас микропротеинов для изучения болезни Альцгеймера
Армия
Ту-95МС выполнили полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей
Общество
Памфилова заявила о росте числа атак на инфраструктуру избирательной системы
Мир
В Британии назвали слова Патрушева об исчезновении Польши пугающими
Мир
Премьер Грузии Кобахидзе пообещал искоренить русофобию в зародыше
Общество
Внучка экс-мэра Самары вывозила мебель из квартиры деда
Авто
Производство автомобилей Volga наладили по полному циклу

В Молдавии сообщили об увеличении квоты на импорт электроэнергии из ЕС

Госсекретарь минэнергетики Боросан: мы нашли механизм роста возможности импорта
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Молдавия сможет увеличить квоту на импорт электроэнергии из Европейского союза (ЕС). Об этом 23 декабря сообщило онлайн-издание NewsMaker со ссылкой на госсекретаря министерства энергетики Молдавии Константина Боросана.

Уточняется, что Боросан рассказал о механизме, позволяющем минимизировать дефицит электроэнергии.

«Благодаря поддержке ЕС, Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии и операторов транспорта электроэнергии Румынии, Украины, Польши, Словакии, Венгрии, секретариата Энергетического сообщества и Румынии мы нашли механизм роста возможности импорта» — приводит издание слова госсекретаря минэнергетики.

По словам Боросана, решить проблему дефицита можно посредством использования линий электропередач между Молдавией и Румынией. Кроме того, он отметил возможность страны брать неиспользуемые мощности общей квоты Молдавии и Украины на импорт электроэнергии из Евросоюза.

Таким образом страна сможет транспортировать свыше 100 МВт электроэнергии, указал госсекретарь.

Ранее, 19 декабря, лидеры ЕС по итогам саммита в Брюсселе поручили Еврокомиссии рассмотреть возможность помощи энергетическому сектору Молдавии как можно скорее.

18 декабря бывший премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявил «Известиям», что из-за антироссийской политики Евросоюза и остановки транзита газа РФ через Украину Молдавия оказалась в энергетическом кризисе. Он также подчеркнул, что действующее руководство республики в лице президента Майи Санду ведет страну к гуманитарной катастрофе.

До этого, 12 декабря, парламент Молдавии сообщил, что с 16 декабря из-за угрозы гуманитарного кризиса в связи с возможным прекращением транзита российского газа по территории Украины в стране вводится чрезвычайное положение на 60-дневный период.

Читайте также
Прямой эфир