Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Мир
Politico сообщила о намерении ЕП вынести очередной вотум недоверия фон дер Ляйен
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Более 2,4 тыс. беженцев из Сомали вынудят покинуть США по решению Трампа
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Мир
В США назвали беспрецедентной досрочную передачу России управления на МКС
Общество
Концерт Долиной в Петербурге перенесли на 15 ноября 2026 года
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
Пашинян отметил необходимость для Армении соответствовать стандартам ЕС
Мир
Лавров заявил о негативной мировой оценке незаконной операции США в Венесуэле
Мир
NBC узнал о предложении Израиля к США отложить военные меры против Ирана
Мир
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после катастрофы на железной дороге

Автоэксперт назвал плюсы хранения кошачьего наполнителя в машине

«Авто.ру»: кошачий наполнитель пригодится, если автомобиль забуксовал на льду
0
EN
Фото: TASS/DPA/Andreas Franke
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если автомобиль забуксовал на льду, выбраться из ловушки может помочь наполнитель для кошачьего туалета или соль. Об этом «Известиям» 23 декабря рассказали автоэксперты «Авто.ру». Специалисты предупредили, что на льду автомобиль может не только потерять управление, но и забуксовать, если хотя бы одно ведущее колесо попало на скользкую проплешину. Это особенно актуально для небольших подъемов или колеи.

«Под буксующее колесо можно бросить горсть песка, гравия или грунта. Если рядом есть магазин, то можно купить соль, которая поможет растопить лед, либо наполнитель для кошачьего туалета — это сильный абсорбент, он сработает как песок, увеличив сцепление шин», — объяснили эксперты.

Чтобы выбраться из сугроба, если под рукой не оказалось лопаты, на переднеприводной машине полезно слегка покачивать рулем влево-вправо, чтобы дать возможность шинам поймать достаточное сцепление с дорогой, посоветовали специалисты.

«На автомобилях с задним приводом, напротив, лучше держать руль прямо и раскачать машину подобно маятнику за счет движения вперед-назад. Сила инерции будет помогать автомобилю выехать. Важно при этом избегать слишком сильной пробуксовки задних колес. В качестве подручных средств подойдут коврики из салона: их можно положить под буксующее колесо, чтобы улучшить сцепление», — отметили они.

18 декабря автоэксперт Павел Константинов рассказал, что прогрев двигателя без выезда на дорогу повышает его износ. Длительная работа на холостом ходу может привести к образованию нагара на стенках цилиндров и свечах зажигания, что снижает эффективность работы мотора и сокращает его ресурс.

11 декабря автоэксперт Андрей Егармин объяснил, что установка картонки перед радиаторами охлаждения двигателя может привести к серьезным последствиям. Из-за ограничения потока воздуха возникает риск перегрева двигателя, что может привести к его повреждению, деформации головки блока цилиндров и другим критическим неисправностям.

Читайте также
Прямой эфир