Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Минобороны Китая указало на усиление враждебности военной стратегии США

Минобороны КНР: военная стратегия США становится все более конфронтационной
0
EN
Фото: REUTERS/Tommy Gilligan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военная стратегия США становится всё более конфронтационной и авантюрной, заявил 21 декабря официальный представитель министерства обороны КНР Чжан Сяоган.

«Факты доказали, что военная стратегия США становится всё более конфронтационной, наступательной и авантюрной. Соединенные Штаты, пристрастившиеся к войне, стали крупнейшим разрушителем международного порядка и самой большой угрозой глобальной безопасности», — приводит агентство «Синьхуа» его комментарий на тему доклада Пентагона о военном развитии Китая.

Сяоган указал на то, что Вашингтон использует военное превосходство для поддержки гегемонии, насильственной смены режимов и провоцирования «цветных революций».

В качестве примеров он привел военные действия американской стороны в Сирии, Ираке, Афганистане и других государствах, в результате которых погибли сотни тысяч человек и еще миллионы получили ранения либо были вынуждены покинуть свои дома.

По словам Сяогана, опубликованный Пентагоном документ искажает смысл оборонной политики Киева, преувеличивает мнимую «китайскую военную угрозу» и представляет собой грубое вмешательство в дела Пекина. В связи с такими трактовками КНР выражает решительный протест, подчеркнул представитель минобороны страны.

Доклад Пентагона, о котором идет речь, был опубликован 18 декабря. В нем было отмечено, что Китай значительно нарастил свой ядерный потенциал, увеличив число ядерных боеголовок примерно на 100 единиц за последний год. По данным минобороны США, к 2030 году у Пекина будет более 1 тыс. ядерных боеголовок и их число будет стремительно увеличиваться до 2035 года.

После обнародования документа пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй призвал Вашингтон объективно оценивать стратегические намерения Китая, а не публиковать доклады с «мышлением холодной войны».

Читайте также
Прямой эфир