Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко допустил прекращение конфликтов на Украине и в Иране в 2026 году
Мир
Посол РФ указал на отсутствие причин приглашать Польшу в G20
Общество
Путин напомнил о наличии у него четвертого разряда плотника
Общество
Сквер имени Людмилы Чурсиной появится в Сестрорецке
Происшествия
Мужчина зарезал жену и ранил дочь в Оренбургской области
Мир
В Ереване к зданию ЦИК стянули полицию в связи с призывами к митингам
Мир
Матвиенко указала на отсутствие предпосылок к решению конфликта на Украине
Общество
Зарезавшему мужчину в Наро-Фоминске иностранцу предъявили обвинение
Происшествия
В Симферополе и Симферопольском районе Крыма повреждены электросети
Мир
ЦИК Армении аннулировал результаты голосования на выборах на третьем участке
Общество
Фигуристка Евгения Медведева рассказала о перенесенной на стопах операции
Наука и техника
Россияне смогут увидеть парад из шести планет в ночь с 12 на 13 августа
Мир
Медведев показал сгенерированное видео с уничтожением лидеров ЕС в шредере
Общество
Рейтинг доверия Путину составил 73%
Армия
Армия РФ за неделю сбила более 4 тыс. дронов и четыре крылатые ракеты ВСУ
Мир
На Украине усомнились в создании аналога Patriot в стране в ближайшее время
Мир
Дарчиев заявил об ожидании предложения США о назначении посла в РФ

Нетаньяху заявил о планах Израиля контролировать сирийскую часть хребта Хермон

0
EN
Фото: REUTERS/Jamal Awad
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжит контролировать сирийскую часть хребта Хермон, пока безопасность еврейского государства не будет гарантирована новым способом, заявил 17 декабря премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

«Мы определим наилучшее решение, которое обеспечит нашу безопасность», — приводит издание The Times of Israel его заявление во время посещения хребта с министром обороны, начальником генштаба и другими высокопоставленными командирами.

По словам Нетаньяху, важность данной позиции для безопасности Израиля лишь усилилась в последние годы и особенно в последние недели в связи с обострением обстановки в Сирии.

Ранее, 8 декабря, президент Сирии Башар Асад после переговоров с оппозицией покинул пост главы государства и уехал из страны, дав указание осуществить передачу власти мирным путем. Национальная коалиция революционных и оппозиционных сил Сирии заявила о работе над формированием органа власти переходного периода.

На фоне данных событий Нетаньяху заявил, что соглашение с Сирией о разграничении расторгнуто из-за ухода сирийских войск. ЦАХАЛ развернула силы вдоль сирийской границы для обеспечения безопасности граждан Израиля и общин на Голанских высотах и взяла под контроль горный хребет Хермон. Помимо этого, израильские военные несколько раз наносили удары по сирийским объектам.

По оценке политолога Александра Хазариди, которую он озвучил в беседе с «Известиями», Израиль ведет агрессивную политику на фоне кризиса в Сирии и намерен получить из него выгоду, закрепившись на Голанских высотах в бывшей буферной зоне.

Обстановка в Сирии обострилась в результате крупной атаки вооруженных формирований в Алеппо и Идлибе, которая началась 28 ноября и привела к ответным действиям сирийской армии против боевиков.

Читайте также
Прямой эфир