Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Измеритель льда поможет добиться сверхчетких МРТ-снимков
Мир
Мигранты с Украины возглавили рейтинг худших преступников в США
Общество
Эксперт сообщила о пяти шагах для спокойного проведения новогодних каникул
Общество
В Химках ликвидировано открытое горение в нежилом здании
Общество
Соцфонд сообщил о досрочной выплате пенсий
Общество
Ученые выявили дефицит железа без анемии при атопическом дерматите
Мир
В Верховной раде 26 декабря пройдет заседание по подготовке выборов
Общество
Садальский поддержал выселение Долиной цитатой из «Кавказской пленницы»
Мир
Госдеп США сообщил о переговорах Рубио с премьером Камбоджи по Таиланду
Мир
Трамп заявил о намерении обнародовать имена демократов по делу Эпштейна
Интернет и технологии
В 2025 году вырос спрос на российские проекты
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении МРОТ до 27 тыс. рублей с 2026 года
Мир
Al Khaleej сообщила о «красной линии» Израиля в вопросе турецкого участия в Газе
Происшествия
В Химках загорелось нежилое здание на площади 900 кв. м
Мир
Вице-спикер парламента Черногории раскрыл сроки введения виз для россиян
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и до +2 градусов в Москве 26 декабря
Экономика
Золото назвали самым выгодным инвестактивом в 2025 году

Эксперт оценила схему предлагающих заработать деньги за лайки мошенников

Эксперт Кошкина посоветовала не откликаться на вакансии с легким заработком
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Сети нужно быть бдительными и не откликаться на вакансии с обещанием легкого и быстрого заработка, посоветовала руководитель сервиса мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA, ГК «Солар» Дарья Кошкина. Она прокомментировала «Известиям» 18 декабря новую схему мошенничества и дала несколько рекомендаций россиянам.

В середине текущего месяца сообщалось, что мошенники стали обманывать россиян, предлагая им заработать деньги за лайки. У злоумышленников может быть несколько вариантов обмана. В первом случае после выполнения задания они просят сообщить пользователей платежные данные карты для начисления вознаграждения, и в итоге крадут деньги. Во втором варианте после начисления денег за лайки аферисты могут попросить сообщить им номер телефона и код из SMS для подтверждения личности. В результате они могут увести аккаунт в Тelegram.

«Фраза о том, что «бесплатный сыр только в мышеловке» стара как мир, но это нисколько не отменяет ее актуальности — это касается и данной схемы. Условия легкого заработка за проставление лайков не выглядит реалистичными. Также, если вас просят что-то купить, обещая затем вернуть деньги с процентами, — это безоговорочное свидетельство действий мошенников», — отметила Кошкина.

При этом эксперт рекомендовала не предоставлять личные данные, включая логины и пароли от социальных сетей и мессенджеров, а также коды двухфакторной аутентификации на подозрительных и неофициальных веб-сайтах, и в разговоре с незнакомыми людьми. По ее словам, следует пользоваться исключительно официальными ресурсами и проверять их точный адрес через поисковик. Также стоит использовать антивирусное программное обеспечение для дополнительной защиты от вредоносных программ и фишинговых атак.

Ранее, 17 ноября, руководитель проектов координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков рассказал «Известиям», что наблюдается устойчивый рост фишинговых атак, проводимых через мессенджеры, особенно Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в РФ). По его словам, за 10 месяцев этого года в Рунете было заблокировано 2374 домена, имитирующих Telegram, а по второму мессенджеру — 1036.

Читайте также
Прямой эфир