Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио заявил о лучшем понимании позиции РФ после переговоров по Украине
Мир
Трамп назвал слова Зеленского про отказ признать Крым мешающими урегулированию
Мир
В Венгрии завершена реставрация мемориала павшим воинам Дебреценской операции
Мир
СМИ сообщили о намерении Трампа повысить налоги для миллионеров
Мир
На памятник членам УПА в Польше добавили напоминание о геноциде
Мир
Песков сообщил о схожести взглядов Путина и Трампа на подход к переговорам
Политика
Политолог назвала торгом заявления США о возможном выходе из переговоров по Украине
Происшествия
В Кабардино-Балкарии госпитализировали двоих подростков после драки с поножовщиной
Мир
Депутат бундестага назвал роль СССР в окончании ВОВ ключевой
Мир
На похоронах папы римского Россию представит министр культуры Любимова
Мир
Иран начал укреплять подземные ядерные объекты на фоне переговоров с США
Мир
Песков заявил об отсутствии у РФ территориальных претензий к странам Балтии
Мир
Хуситы заявили об ударах по целям в израильских Тель-Авиве и Хайфе
Мир
В Италии допустили участие страны в миссии ООН на Украине при согласии РФ
Мир
Посол РФ в Австрии подчеркнул необходимость для ЕС восстановить связи с Россией
Происшествия
Восемь детей госпитализированы после ДТП с автобусом в Севастополе
Общество
Взорвавшего страйкбольную пиротехнику в гостинице «Восток» в Москве арестовали

В США сравнили демографию Украины с песочными часами

Аналитик ЦРУ Джонсон сравнил демографию Украины с песочными часами
0
EN
Фото: TASS/SERGEY DOLZHENKO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Показатели демографии на Украине похожи на песочные часы, где узкое горлышко посередине занимают мужчины и женщины в возрасте от 18 до 24 лет. Об этом 16 декабря в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

«Песочные часы широкие сверху и снизу, узкие в середине. Вот как выглядит демографическая картина Украины: горлышко посередине — это мужчины и женщины в возрасте от 18 до 24 лет», — указал аналитик.

Он также сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут катастрофические потери на фоне нехватки людских ресурсов.

Ранее, 24 октября, посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил, что демографическая ситуация на Украине близится к катастрофической. По его словам, в реальности дела обстоят гораздо хуже, чем данные, которые приводит в своем недавнем докладе Организация Объединенных Наций (ООН).

При этом 22 октября региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии Фонда ООН в области народонаселения Флоранс Бауэр на брифинге в Женеве заявила, что население Украины сократилось на 10 млн человек с начала конфликта в феврале 2022 года. По ее словам, снижение численности населения страны произошло из-за «комбинации факторов».

19 октября президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) признал, что отток молодого населения Украины действительно существует. Глава киевского режима уточнил, что это связано с мобилизацией, подчеркнув, что на данный момент у него в планах нет снижения призывного возраста.

В октябре правительство Украины заявило о сокращении численности населения страны к 2051 году до 25,2 млн человек. Отмечалось, что на 1 января 2022 года численность населения составляла 42 млн человек, в июле 2024 года — 35,8 млн. Уточняется, что на подконтрольной Украине территории живут 31,1 млн человек. Среди причин сокращения населения выделяли военный конфликт, низкую рождаемость, рост смертности, миграцию, старение населения и другие.

До этого, 14 июля, эксперты ООН сообщали, что население Украины к 2100 году сократится до 15,3 млн человек. Эти данные опубликованы в таблице доклада о демографии в странах мира. По данным на 2020 год, на Украине проживало более 44 млн человек.

Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) подписал закон об ужесточении мобилизации 16 апреля. В документе уточняется, какие граждане подлежат мобилизации, и ужесточается наказание за уклонение от службы. Положений о демобилизации в законе нет.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир