Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Мир
Дональд Трамп стал первым лауреатом Премии мира ФИФА
Мир
Макрон опроверг сообщения о якобы предупреждении Зеленского о «предательстве» США
Мир
Президент Индии Мурму угостила Путина вегетарианским ужином
Мир
В Германии прошли протесты против обязательной военной службы
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Рубио назвал штраф ЕК в отношении соцсети X атакой на народ США
Армия
Средства ПВО сбили три дрона ВСУ над Белгородской и Курской областями
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Происшествия
Глава Чечни заявил об атаке беспилотника ВСУ на здание комплекса «Грозный-Сити»
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Общество
Псковский суд заключил под стражу иноагента Шлосберга
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ

Захарова отметила влияние санкционной политики США на ситуацию в Сирии

Захарова: США вводили санкции в отношении Сирии для сохранения влияния на страну
0
EN
Фото: REUTERS/Avi Ohayon
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты целенаправленно вводили санкции в отношении Сирии для сохранения влияния на страну, что вызвало недовольство населения социально-экономическим положением дел. Об этом 11 декабря заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на соответствующий вопрос «Известий».

«Что касается Соединенных Штатов Америки, так они целенаправленно вводили санкции в отношении Сирии, сирийского народа на протяжении многих лет, а сейчас говорят о том, что события так или иначе связаны с недовольством народа социально-экономическим положением дел. Так это социально-экономическое положение дел Соединенные Штаты во многом и формировали, не посчитав гуманным даже ослабить санкции на период пандемии», — заявила Захарова на брифинге.

По ее словам, такую политику США проводили в том числе с целью сохранить фактор воздействия на Сирию.

Кроме того, Захарова напомнила о том, что Израиль — союзник Соединенных Штатов — открыто говорит о своей роли в сирийских событиях.

МИД РФ 8 декабря сообщил, что президент Сирии Башар Асад после переговоров с оппозицией покинул свой пост и уехал из страны, дав указание осуществить передачу власти мирным путем. Позже Россия подтвердила, что Асад с семьей прибыл в Москву.

В тот же день национальная коалиция революционных и оппозиционных сил Сирии заявила о работе над формированием органа власти переходного периода. Премьер-министр страны Мухаммед Гази аль-Джалали заявил, что большинство чиновников правительства остаются в Дамаске, а он сам готов сотрудничать с любым выбранным руководством.

На фоне этих событий Израиль объявил о развертывании сил вдоль сирийской границы. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что соглашение с Сирией о разграничении расторгнуто из-за ухода сирийских войск.

Уже 10 декабря израильская армия нанесла удары по крупнейшим авиабазам Сирии. Дамаск пообещал уведомить Совет Безопасности ООН о нарушении Тель-Авивом суверенитета страны. Иран призвал СБ отреагировать на военное вторжение, которое МИД Израиля назвал временным.

Обстановка в Сирии обострилась в результате крупной атаки вооруженных формирований в Алеппо и Идлибе, которая началась 28 ноября и привела к ответным действиям сирийской армии против боевиков.

Читайте также
Прямой эфир