Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Власти Сахалина отправят технику Камчатке для чистки снега после циклона
Общество
В Адыгее открыли пункт временного размещения для пострадавших от ЧС
Общество
Слуцкий предложил ускорить развитие кампусной системы в России
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –4 градусов в Москве 21 января
Мир
Макрон призвал Европу использовать торговые инструменты на фоне угроз США
Экономика
В Минэнерго допустили возврат к поставкам энергоресурсов в Европу
Общество
В Госдуме рассказали об изменениях в автошколах с 1 марта 2026 года
Мир
В парламенте Израиля выступили против вхождения Турции и Катара в Совет мира
Наука и техника
В РФ создают ИИ-платформу для ускоренного проектирования деталей БПЛА
Происшествия
В Сочи сообщили об отражении атаки БПЛА при помощи ПВО
Экономика
Россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов
Общество
В Госдуме предложили размещать предупреждения на упаковках некоторых продуктов
Мир
США задались вопросом о причинах спецоперации России на Украине
Наука и техника
Расшифровка генома русской выхухоли поможет спасти вид
Общество
Генпрокуратура подала иск об изъятии активов экс-депутата Вороновского
Мир
Родригес сообщила о получении Венесуэлой $300 млн от продажи нефти
Общество
Стоимость аренды жилья за год снизилась в 13 мегаполисах России

Суд приговорил к пожизненному сроку надругавшегося над девятилетней красноярца

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Красноярском крае суд приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима 46-летнего местного жителя Владислава Харлашина за надругательство над девятилетней девочкой. Об этом в среду, 11 декабря, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в ноябре 2023 года мужчина проследил за девочкой и проник в ее квартиру, где она жила с матерью. Используя беспомощное состояние ребенка, он совершил насилие и записал всё на телефон. Когда девочке позвонила мама, подозреваемый угрожал ей ножом, чтобы заставить молчать о произошедшем, после чего ввел ей три инъекции с наркотическими веществами. В результате действий мужчины девятилетней был причинен тяжкий вред здоровью.

Уточняется, что на момент преступления у мужчины были две непогашенные судимости: за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (2008 год) и за грабеж (2019 год).

В сообщении ведомства в Telegram-канале говорится, что суд признал Харлашина виновным в серии тяжких преступлений против несовершеннолетней: угрозе убийством, сексуальном насилии, сбыте наркотиков, изготовлении порнографических материалов и незаконном проникновении в жилище. Он приговорен к пожизненному сроку в колонии особого режима с принудительным психиатрическим лечением.

Суд также взыскал компенсацию морального вреда на сумму 1 млн рублей в пользу потерпевшей.

Ранее, 11 сентября, сообщалось, что мигрант, изнасиловавший 11-летнюю девочку в Москве, отправится в колонию строгого режима на 17 лет. Мужчину признали виновным по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») за преступление, которое он совершил в феврале 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир