Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Европарламенте назвали вторжение в Курскую область очередным провалом ВСУ
Мир
СМИ узнали о регистрации 177 случаев заражения оспой обезьян в Сьерра-Леоне
Мир
Кандидат в президенты Румынии предложил остановить ввоз агропродукции с Украины
Мир
Писториус заявил об отсутствии планов ФРГ выходить из конвенций по минам
Происшествия
В подмосковной Лобне самокатчик до смерти избил мужчину из-за замечания
Мир
В США сообщили о неуверенности шефа Пентагона на фоне скандала с утечками данных
Спорт
«Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» и стал 20-кратным чемпионом Англии
Спорт
Эшковал забил гол ударом через себя и помог «Акрону» сравнять счет с «Химками»
Мир
Чехия передала еще 400 тыс. артснарядов Киеву в рамках инициативы по боеприпасам
Мир
ЦАХАЛ атаковала склад с высокоточными ракетами «Хезболлы» в Бейруте
Мир
В Белоруссии сообщили о крупном лесном пожаре на границе с Украиной
Мир
Раненных при ударе по порту Йемена российских моряков перевезли на лечение в Сану
Общество
Мурашко поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником
Мир
В Ирландии прошла многотысячная акция против политики властей в сфере миграции
Мир
СМИ узнали о погашении папой римским ипотеки макаронной фабрики в тюрьме
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +12 градусов в Москве 28 апреля
Происшествия
Фельдшер погиб в результате ДТП с участием машины скорой помощи в Белгороде

Орбан указал на причины молчания Трампа об Украине

Орбан объяснил, почему Трамп пока не ведет переговоры по Украине
0
EN
Фото: REUTERS/Bernadett Szabo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Избранный президент США Дональд Трамп не высказывается о прекращении огня на Украине, но всё изменится после его инаугурации. Об этом заявил 10 декабря премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Пока он не в той ситуации, чтобы вести переговоры по вопросу прекращения огня из-за очень строгих юридических правил в США», — рассказал венгерский премьер в ходе брифинга, который транслировался в соцсети Facebook (запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской в РФ).

По его словам, переговоров по Украине не было, так как Трамп не вступил в должность президента. Орбан отметил, что после инаугурации 20 января все «испытают благотворный эффект» от политики 47-го президента США.

Ранее в этот день стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий которого истек 20 мая) в ходе переговоров с избранным американским лидером США Дональдом Трампом в Париже требовал от него гарантий безопасности, в частности — приглашения страны в НАТО.

Трехсторонняя встреча Зеленского, Трампа и президента Франции Эммануэля Макрона состоялась в субботу, 7 декабря, после церемонии открытия собора Парижской Богоматери в Париже. Тогда же агентство Bloomberg сообщало, что встреча продлилась около 20 минут, без итогового заявления. The New York Times, в свою очередь, писала, что переговоры продемонстрировали готовность Киева к уступкам. После встречи избранный президент США заявил, что Зеленский хотел бы «заключить сделку» с Россией.

До этого, 4 декабря, стало известно, что у команды Трампа есть три плана по урегулированию конфликта на Украине. В их числе план спецпосланника США по Украине Кита Келлога, другой — от избранного Трампом вице-президента Джей Ди Вэнса, и третий был выдвинут Ричардом Гренеллом, бывшим исполняющим обязанности начальника разведки Трампа.

Президент РФ Владимир Путин еще в июне на встрече с руководством МИД РФ назвал условия для переговоров по Украине. Так, украинская армия должна покинуть территории новых регионов РФ и Киеву необходимо отказаться от идеи интеграции в НАТО.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир