Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Bloomberg раскрыло требования Зеленского к Трампу на встрече в Париже

Bloomberg: в Париже Зеленский потребовал от Трампа приглашения Украины в НАТО
0
EN
Фото: REUTERS/LUDOVIC MARIN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий которого истек 20 мая) в ходе переговоров с избранным американским лидером США Дональдом Трампом в Париже требовал от него гарантий безопасности, в частности — приглашения страны в НАТО. Об этом 10 декабря пишет агентство Bloomberg.

Трехсторонняя встреча Зеленского, Трампа и президента Франции Эммануэля Макрона прошла в Париже в субботу, 7 декабря.

Украинский лидер настаивал на гарантиях безопасности и заявил, что страна может вступить в переговоры об урегулировании конфликта только с позиции силы, имея в виду укрепление армии с помощью западных поставок, разрешение от союзников на нанесение ударов дальнобойным оружием по территории РФ и приглашение Украины в НАТО, сообщает Bloomberg.

«Мы не можем быть в НАТО сейчас, но может быть приглашение вступить в НАТО», — приводит агентство заявление Зеленского с пресс-конференции, которая прошла 9 декабря в Киеве.

Кроме того, Зеленский упомянул давнее предложение президента Франции об отправке западных войск на Украину.

«Мы можем продумать над предложением Эммануэля — он предложил, чтобы на некоторых участках украинской территории присутствовали войска некоторых стран, чтобы гарантировать нашу безопасность, пока Украина не в НАТО», — сказал украинский лидер, его слова приводит агентство.

Трехсторонняя встреча прошла после церемонии открытия собора Парижской Богоматери в Париже. Bloomberg 7 декабря сообщало, что она продлилась около 20 минут, без итогового заявления. The New York Times, в свою очередь, писала, что переговоры продемонстрировали готовность Киева к уступкам. После встречи избранный президент США заявил, что Зеленский хотел бы «заключить сделку» с Россией.

До этого, 4 декабря, стало известно, что у команды Трампа есть три плана по урегулированию конфликта на Украине. В их числе план спецпосланника США по Украине Кита Келлога, другой — от избранного Трампом вице-президента Джей Ди Вэнса, и третий был выдвинут Ричардом Гренеллом, бывшим исполняющим обязанности начальника разведки Трампа.

Президент РФ Владимир Путин еще в июне на встрече с руководством МИД РФ назвал условия для переговоров по Украине. Так, украинская армия должна покинуть территории новых регионов РФ и Киеву необходимо отказаться от идеи интеграции в НАТО.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир