Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Происшествия
В ИКИ РАН сообщили о вспышке максимального класса в 2026 году
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

РКН направил «Википедии» требование удалить фейк о месте смерти академика Велихова

0
EN
Фото: Global Look Press/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роскомнадзор направил интернет-энциклопедии «Википедия» требование удалить недостоверную информацию, касаемую места смерти академика РАН Евгения Велихова. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 7 декабря.

«Википедия» в очередной раз преднамеренно распространяет недостоверную информацию, вводя в заблуждение пользователей Сети. На этот раз о месте смерти российского академика Е.П. Велихова, умершего накануне в Москве. Обращаем внимание американского ресурса на необходимость неукоснительно соблюдать нормы российского законодательства в сфере оборота информации, касающихся в первую очередь публикации достоверной, общественно значимой информации», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что за неудаление противоправной информации иностранная компания Wikimedia Foundation, Inc уже привлечена к административной ответственности по статье 13.41 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 41,4 млн рублей.

Накануне президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук заявил, что «Википедия» опубликовала ложные данные о месте смерти Велихова и не дает внести коррективы в статью о российском ученом. Он напомнил, что в «Википедии» любой человек может написать что хочет. Так, в статье о Велихове появилась информация о том, что ученый умер якобы в турецком городе Мерсин, а не в Москве.

О смерти Велихова стало известно вечером 5 декабря. Он скончался на 90-м году жизни. Вице-президент Российской академии наук, вице-президент НИЦ «Курчатовский институт», академик Владислав Панченко назвал Велихова был великим человеком, который умел мыслить широко и был увлечен своим делом. Ковальчук 6 декабря заявил, что научная деятельность академика имела цивилизационный масштаб.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Велихова, назвав его новатором и человеком неиссякаемой созидательной энергии.

Велихов являлся научным руководителем исследований по управляемому термоядерному синтезу в СССР, а также одним из руководителей международного проекта по освоению термоядерной энергии ITER.

В 1977–1996 годах Велихов был вице-президентом Академии наук СССР, затем Российской академии наук.

Кроме того, Велихов — участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Герой Социалистического Труда, Герой Труда Российской Федерации и обладатель многих других государственных наград.

Читайте также
Прямой эфир