Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Набиуллина назвала ускорение инфляции в России временным
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Главное
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Мир
На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Общество
В ГД внесли законопроект о создании системы мониторинга детских товаров
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Лавров назвал недопустимым позволять террористам захватывать территории Сирии

0
EN
Фото: РИА Новости/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Недопустимо позволять террористам захватывать земли в Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в XXII Дохийском форуме, который проходит 7–8 декабря в столице Катара.

«Мы не должны позволять террористической группировке брать контроль над землей. [Это] нарушение соглашений, которые существуют благодаря резолюции ООН. Она подчеркивает суверенитет, территориальную целостность и единство сирийско-арабской республики, осуждает любые попытки террористов помешать мирной жизни сирийцев и призывает к прямому диалогу между правительством и оппозиционными группировками», — сказал он.

Глава дипведомства добавил, что Россия абсолютно убеждена в недопустимости использования террористов, как «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещенная в РФ террористическая организация), для достижения геополитических целей, как это делается сейчас с организацией наступления из идлибской зоны деэскалации.

29 ноября сирийская армия начала контрнаступление на позиции боевиков террористической группировки, которые захватили более 20 населенных пунктов к северу и западу от города Алеппо, и в ходе боевых действий освободила город Эль-Бакум. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал активизацию террористов частью плана США на фоне поражения Израиля в Ливане. При этом в Белом доме отвергли свою причастность к происходящему.

В свою очередь, Британия, США, Франция и ФРГ призвали все стороны в Сирии к деэскалации, а постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия решительно осуждает вылазку террористов и напомнил, что ВКС России действуют в Сирии по просьбе законных властей в Дамаске и дают отпор террористам.

Позднее, 5 декабря, сообщалось, что ВКС России и ВВС Сирии за сутки уничтожили не менее 300 террористов в САР. Операция проводилась в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо. После этого, 7 декабря, сирийское минобороны сообщило, что военнослужащие САА совместно с авиацией РФ разбили отряды террористов на севере провинции Хомс.

Читайте также
Прямой эфир