Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Полтавская область отключена от единой энергосистемы Украины
Мир
Трамп обвинил демократов в шатдауне и оценил его ущерб в $1,5 трлн
Общество
Госдума одобрила право самозанятых на больничные
Мир
ВОЗ сообщила о смерти более 900 человек в Газе из-за отсутствия эвакуации
Мир
В Европе назвали передачу российских активов Украине технически осуществимой
Спорт
Сборная России по футболу сыграла вничью с командой из Перу
Мир
Мерц указал на истощение экономических резервов Германии
Мир
Трамп подарил сирийскому лидеру духи своей марки во время встречи в США
Мир
Путин и Токаев посетили гала-концерт мастеров искусства Казахстана в Большом театре
Мир
Президент Германии снова призвал ввести военную службу для всех
Мир
В Кремле напомнили об опасности ядерной риторики
Мир
Одна из подозреваемых в ограблении Лувра освобождена под судебный надзор
Мир
Песков отметил блестящие перспективы отношений России и США
Спорт
Сборная России объявила стартовый состав на матч с Перу
Общество
Главу компании «Волгадорстрой» Миннуллина арестовали до 6 января
Мир
Посольство России сравнило санкции Канады с противомоскитной сеткой на подлодке
Мир
В ФРГ указали на упущенную возможность Меркель предотвратить конфликт на Украине

Россия решительно осудила вылазку террористов в Сирии

Небензя: Россия решительно осуждает вылазку террористов в Сирии
0
EN
Фото: REUTERS/Mahmoud Hassano
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 4 декабря заявил, что Россия решительно осуждает вылазку террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) в Сирии.

По его словам, поддержку террористам в Сирии оказывают США и их союзники, чтобы «посеять хаос в Сирии». Также ГУР Украины вооружают боевиков беспилотниками и кодированными GPS-модулями. При этом идлибские боевики «откровенно бравируют» тем, что их поддерживают украинские спецслужбы.

«По имеющейся информации, поддержку террористам в Сирийской Арабской Республике (САР) в той или иной степени оказывают прежде всего американцы и их союзники», — сказал Небензя в ходе заседания Совбеза ООН.

Небензя добавил, что Россия неоднократно предупреждала о «недопустимости заигрывания с международными террористами», которые осели в непосредственной близости от провинции Алеппо.

Глава российского диппредставительства отметил, что ВС Сирии при поддержке ВКС России и других союзников, действующих по просьбе законных властей Сирии, дают отпор боевикам.

«С использованием истребителей, артиллерии, ракетных систем залпового огня наносятся точечные и выверенные удары по позициям тердвижения и примкнувшим к нему боевикам. С начала операции ликвидировано около 400 террористов, свыше 600 получили ранения», — добавил Небензя.

Ранее, 2 декабря, Воздушно-космические силы (ВКС) РФ совместно с сирийскими военными за сутки уничтожили не менее 100 боевиков в рамках операции по отражению террористической агрессии в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо.

В этот день президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что активизация террористов в Сирии стала частью плана Израиля и США по дестабилизации.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи 30 ноября назвал активизацию террористов в Сирии частью плана США на фоне поражения Израиля в Ливане. В свою очередь, в Белом доме отвергли свою причастность к происходящему. Помимо этого, Британия, США, Франция и ФРГ призвали все стороны в Сирии к деэскалации.

До этого, 29 ноября, Сирийская арабская армия (САА) начала контрнаступление на позиции боевиков экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая организация), которые захватили более 20 населенных пунктов к северу и западу от города Алеппо, и в ходе боевых действий освободила город Эль-Бакум.

Читайте также
Прямой эфир