Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Мир
Оман предупредил Европу о возможном сборе за проход через Ормузский пролив
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе
Общество
Путин подписал закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
Общество
В России до 20 ограничили число банковских карт на одного человека
Мир
Правительство Венгрии намерено создать условия для перехода на евро к 2030 году
Общество
Путин выразил соболезнования близким экс-министра обороны Иванова
Мир
Белоусов призвал противодействовать нацистской идеологии
Спорт
Дегтярев поддержал допуск российских тяжелоатлетов на турниры с флагом и гимном
Общество
Путин рекомендовал установить памятник Александру Меншикову в Петербурге
Мир
Politico заявила об отключении системы охлаждения в штаб-квартире ЕК из-за жары

Траты россиян на здоровье увеличились в 2024 году

«СберСпасибо»: величина среднего чека в аптеках РФ выросла за год на 13,5%
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россияне увеличили траты на здоровье в 2024 году. Средний чек в аптеках городов-миллионников вырос на 13,5% по сравнению с 2023-м и составил 434,55 рубля, следует из данных аналитиков «СберСпасибо», с которыми ознакомились «Известия» 6 декабря.

Самый высокий показатель зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге: жители этих городов тратят 556 рублей и 510 рублей соответственно. На втором месте — Нижний Новгород с показателем 456 рублей, а далее — Новосибирск и Екатеринбург, где потребители тратят в аптеках в среднем по 450 рублей. Наиболее низким чек оказался в Перми и составил 386 рублей.

По информации экспертов, расходы россиян увеличились и на медицинские услуги. Так, осенью показатель вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний чек в городах-миллионниках составил 1890 рублей. Самый высокий показатель — у жителей столицы и Санкт-Петербурга. Они тратят 2885 рублей и 2550 рублей соответственно. Наименьшие расходы наблюдались в Омске, где средний чек составил 1400 рублей.

Ранее, 17 октября, сообщалось, что лекарства от болезней желудочно-кишечного тракта в течение года дорожали быстрее других препаратов — их стоимость увеличилась на 25%. Об этом «Известиям» сообщили аналитики «Контур.Маркета». Второе место по росту цены заняли препараты для дыхательной системы — их стоимость выросла на 10%. Самыми стабильными по цене и спросу оказались лекарства от диабета и аллергии. Средний чек на препараты для страдающих диабетом не изменился и составил 403 рубля, средний чек на лекарства для аллергиков тоже остался на прежнем уровне — 274 рубля.

Читайте также
Прямой эфир