Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вход в Новую Третьяковку в Москве будет закрыт для посещения до 18:00 7 декабря
Армия
Белоусов заявил о продвижении ВС России на купянском направлении
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Спорт
«Спартак» уступил «Авангарду» со счетом 5:7 в матче КХЛ
Общество
Налоговая закрыла одну из принадлежащих Филиппу Киркорову компаний
Мир
Историк заявил о способности Британии продержаться 10 дней в случае конфликта
Мир
Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС из-за торговых разногласий
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Спорт
Петр Ян победил Двалишвили и вернул титул UFC. 5 фактов о российском спортсмене
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Потребление алкоголя в России сократилось до минимума за почти 30 лет
Мир
СМИ сообщили о задержании 13 военных после попытки переворота в Бенине
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
Рябков призвал США к сдержанности в отношении Венесуэлы
Мир
Ушаков рассказал об усилиях Уиткоффа и Кушнера в переговорах с Россией по Украине

Чиновник из Финляндии подал в отставку из-за слов об открытии границ с Россией

0
EN
Фото: ТАСС/IMAGO/Markku Ulander
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель комиссии по иностранным делам парламента Финляндии Киммо Кильюнен подал в отставку из-за слов о необходимости открытия границы с Россией. Об этом 29 ноября сообщил телеканал Yle.

«Киммо Кильюнен уходит с поста председателя комитета по иностранным делам», — объявил телеканал.

Уточняется, что в одном из своих видеообращений Кильюнен назвал закрытие восточной границы нарушением прав человека.

Ранее, 29 ноября, русскоязычное «Александровское общество» сообщило, что в Финляндии пройдут митинги за открытие границы с Россией. Представители общества отметили, что власти республики не пытаются исправить это «гуманитарное бедствие».

13 ноября глава МВД Финляндии Мари Рантанен напомнила, что страна закрыла контрольно-пропускные пункты с РФ после угрозы возникновения миграционного кризиса. Власти до сих пор не смогли решить данную проблему, поэтому вопрос об открытии границ на данный момент неактуален, указала министр. При этом 5 ноября газета Ilta-Sanomat написала, что в зимний период правительство Финляндии может открыть один пропускной пункт в рамках эксперимента.

В ноябре 2023 года Финляндия закрыла все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией под предлогом наплыва мигрантов из третьих стран. Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что Москва готова работать с Хельсинки над решением этой ситуации.

2 сентября 2024-го власти европейского государства сообщили, что намерены сделать заграждения на границе с РФ выше и плотнее, чем планировалось. Предполагается, что к концу 2026 года ведомство построит около 200 км стационарного заграждения. Его высота составит 3,5 м.

Читайте также
Прямой эфир