Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Мир
Орбан призвал Венгрию сохранять нейтралитет по конфликту на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Мир
Путин указал на рост товарооборота между РФ и Казахстаном на 4% за пять месяцев
Политика
Песков назвал Казахстан одним из ведущих партнеров России в СНГ

В Казахстане объявили в розыск владельца одного из двух космических челноков «Буран»

0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Казахстанский бизнесмен Даурен Муса, владелец одного из двух советских космических челноков «Буран», объявлен в розыск МВД Казахстана. Об этом сообщается на сайте портала правовой статистики и специальным учетам генеральной прокуратуры Казахстана.

Согласно данным, Даурен Муса находится в розыске с 26 ноября. Расследованием дела занимается полиция Алма-Аты.

Как проинформировало агентство «Казинформ», бизнесмен разыскивается по статье о мошенничестве.

Ранее, 6 сентября, появилась информация о том, что НПО «Молния» намерено транспортировать «Буран» с космодрома Байконур в Россию. Однако научно-производственное объединение «Молния» опровергло информацию о том, что готовится перевезти космический корабль «Буран» из Казахстана в Россию.

При этом 9 сентября гендиректор казахстанского частного АО «РКК Байконур» Даурен Муса, который владеет указанными кораблями, написал в Facebook, что удивлен планами России вывезти «Буран» и намерен отстаивать свою правоту в международных инстанциях.

В этот же день глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ответил бизнесмену. Он написал, что «РКК Байконур» несет ответственность за состояние машин, а дальнейшее пребывание «Бурана» в существующих условиях грозит утерей матчасти.

Рогозин отметил, что Россия не планирует вывозить корабль без разрешения властей страны, однако проводимая оценка состояния корабля и ракеты оказалась неутешительной.

«Буран» — первый орбитальный корабль многоразового использования, который был создан в СССР. Его разработка продолжалась более 10 лет. 15 ноября 1988 года корабль совершил свой первый и последний орбитальный полет. Он был уничтожен после обвала крыши в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре в 2002 году. Второй и последний из достроенных кораблей вместе с макетом корабля также находится на Байконуре. Именно он и является предметом судебных разбирательств.

Третий, недостроенный экземпляр размещен в подмосковном Жуковском, а испытательный экземпляр с самолетными двигателями находится в Германии. Еще один макет «Бурана» долгое время хранился на открытой площадке на Байконуре, а затем был перевезен в музей РКК «Энергия» на космодроме. Последний макет находится на ВДНХ в Москве.

Читайте также
Прямой эфир