Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

НАТО начала в Польше военные учения TUMAK 24 в 70 км от границы с РФ

Военные учения НАТО TUMAK-24 начались в Польше в 70 км от границы с Россией
0
EN
Фото: TASS/EPA/Artur Reszko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Польше стартовали военные учения НАТО TUMAK-24, они проводятся в 70 км от границы с Россией. Об этом 29 ноября сообщило польское агентство PAP.

Тренировку проводит 16-я механизированная дивизия польской армии и союзные силы НАТО, в ней участвуют около 2,5 тыс. солдат и используется 800 единиц военной техники. Основной элемент учений — переправа через озеро Кемпно на танках на полигоне в Ожише. Для выполнения этого упражнения задействованы механизированные, артиллерийские и авиационные части.

Пресс-секретарь 16-й механизированной дивизии майор Магдалена Костиньска рассказала агентству, что такие учения нужны для проверки способности военных быстро перебираться через водные преграды.

«Это чрезвычайно важный элемент, поскольку территория Варминско-Мазурского воеводства богата озерами. Обход водных препятствий требует времени, которое неоценимо в кризисных ситуациях, поэтому лучшее решение — перейти озеро вброд», — отметила Костиньска.

Во время тренировки разведывательные подразделения сначала захватили учебный плацдарм и обеспечили остальным войскам место для высадки, а потом механизированные части переправились через озеро. Тяжелую технику перевозили на понтонных установках.

Эти учения завершатся 2 декабря.

Накануне, 28 ноября, телекомпания ERR сообщила, что страны НАТО 2–15 декабря планируют провести в Эстонии военные учения «Молния» (Picne). В них включено прибытие кораблей союзников, проведение воздушных операций и расширение присутствия альянса на северо-востоке балтийской республики.

До этого, 28 октября, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал, что ноябрьские учения Североатлантического альянса Lightning Strike 24 в Финляндии проводятся НАТО в рамках ее кампании по освоению арктического театра военных действий, и в будущем блок надеется вытеснить Россию из этого региона. Подобные маневры НАТО, как отметил отставной военный, демонстрируют подготовку альянса к вооруженному конфликту.

Глава Минобороны РФ Андрей Белоусов 23 октября обратил внимание, что государства НАТО в 2024 году провели серию учений, которые стали крупнейшими с момента окончания периода холодной войны. Во время этих тренировок военные блока отработали потенциальные сценарии масштабного конфликта с Россией. Министр добавил, что альянс, к тому же, расширяет учебно-боевую и разведывательную деятельность.

Читайте также
Прямой эфир