Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

НАТО начала в Польше военные учения TUMAK 24 в 70 км от границы с РФ

Военные учения НАТО TUMAK-24 начались в Польше в 70 км от границы с Россией
0
EN
Фото: TASS/EPA/Artur Reszko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Польше стартовали военные учения НАТО TUMAK-24, они проводятся в 70 км от границы с Россией. Об этом 29 ноября сообщило польское агентство PAP.

Тренировку проводит 16-я механизированная дивизия польской армии и союзные силы НАТО, в ней участвуют около 2,5 тыс. солдат и используется 800 единиц военной техники. Основной элемент учений — переправа через озеро Кемпно на танках на полигоне в Ожише. Для выполнения этого упражнения задействованы механизированные, артиллерийские и авиационные части.

Пресс-секретарь 16-й механизированной дивизии майор Магдалена Костиньска рассказала агентству, что такие учения нужны для проверки способности военных быстро перебираться через водные преграды.

«Это чрезвычайно важный элемент, поскольку территория Варминско-Мазурского воеводства богата озерами. Обход водных препятствий требует времени, которое неоценимо в кризисных ситуациях, поэтому лучшее решение — перейти озеро вброд», — отметила Костиньска.

Во время тренировки разведывательные подразделения сначала захватили учебный плацдарм и обеспечили остальным войскам место для высадки, а потом механизированные части переправились через озеро. Тяжелую технику перевозили на понтонных установках.

Эти учения завершатся 2 декабря.

Накануне, 28 ноября, телекомпания ERR сообщила, что страны НАТО 2–15 декабря планируют провести в Эстонии военные учения «Молния» (Picne). В них включено прибытие кораблей союзников, проведение воздушных операций и расширение присутствия альянса на северо-востоке балтийской республики.

До этого, 28 октября, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал, что ноябрьские учения Североатлантического альянса Lightning Strike 24 в Финляндии проводятся НАТО в рамках ее кампании по освоению арктического театра военных действий, и в будущем блок надеется вытеснить Россию из этого региона. Подобные маневры НАТО, как отметил отставной военный, демонстрируют подготовку альянса к вооруженному конфликту.

Глава Минобороны РФ Андрей Белоусов 23 октября обратил внимание, что государства НАТО в 2024 году провели серию учений, которые стали крупнейшими с момента окончания периода холодной войны. Во время этих тренировок военные блока отработали потенциальные сценарии масштабного конфликта с Россией. Министр добавил, что альянс, к тому же, расширяет учебно-боевую и разведывательную деятельность.

Читайте также
Прямой эфир