Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Эксперт назвал цель военных учений НАТО на границе с Россией

Эксперт Матвийчук: учения НАТО в Финляндии нужны для вытеснения РФ из Арктики
0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Florian Gaertner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Учения НАТО Lightning Strike 24, которые пройдут в ноябре в Финляндии, нужны Североатлантическому альянсу для вытеснения России из Арктики. Такое мнение военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук высказал в понедельник, 28 октября.

«Предоставление Финляндией территории НАТО — это явная угроза безопасности России, и я полагаю, что многие эксперты правы в том, что это подготовка к войне. Дело в том, что НАТО приступило к освоению арктического театра военных действий, там идет не столько речь о сухопутной границе с Россией, сколько о границах морских с выходом в северные моря для захвата и укрепления своего положения в Арктике с перспективой дальнейшей эскалации и вытеснения оттуда России», — объяснил эксперт в разговоре с Lenta.Ru.

Эксперт подчеркнул, что НАТО использует территории Норвегии, Финляндии и Швеции для укрепления своей базы и развертывания сил и средств, которые должны помочь в сдерживании России.

Как сообщало минобороны Финляндии, Lightning Strike 24 являются частью серии учений Dynamic Front 25 под руководством США, передает RT. Отмечалось, что это крупнейшая серия артиллерийских учений НАТО, когда-либо проводившихся в Европе. В них примут участие 3,6 тыс. солдат из шести государств, передает НСН.

Ранее, 23 октября, глава Минобороны РФ Андрей Белоусов сообщил, что страны НАТО в 2024 году провели серию военных учений, крупнейших после окончания эпохи холодной войны, в ходе которых отработали потенциальные сценарии масштабного конфликта с Россией. Он добавил, что среди прочего повышается учебно-боевая и разведывательная деятельность.

До этого, 27 сентября, помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что страны НАТО пытаются сохранить глобальное доминирование. Он отметил, что входящие в альянс страны регулярно проводят учения в Балтийском регионе, на которых «отрабатываются сценарии отражения якобы российского нападения на страны Прибалтики».

Читайте также
Прямой эфир