Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Евродепутат от Болгарии рассказал о рисках вмешательства ЕС в выборы в стране
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Экономика
Бизнес резко увеличил цены после повышения налогов в 2026 году
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
Уникальный пациент без пульса выпишется из больницы в Петербурге
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
The Telegraph сообщила об угрозе рецессии в Великобритании из-за пошлин Трампа
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Патрушев заявил о разработке НАТО сценариев для борьбы с Россией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Североатлантического альянса (НАТО) пытаются сохранить глобальное доминирование, вследствие чего начали модернизировать свою военную инфраструктуру и отрабатывают сценарии борьбы с Россией. Об этом 27 сентября заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

«Проведение Россией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников по блоку НАТО, стремящихся сохранить свое доминирование в мире, в том числе в Мировом океане», — заявил Патрушев на совещании в Калининградской области.

Он отметил, что входящие в состав альянса страны на регулярной основе проводят учения в Балтийском регионе, на которых «отрабатываются сценарии отражения якобы российского нападения на страны Прибалтики». Одним из таких являются маневры «Стойкий защитник» весной этого года.

«Прибалтийские страны модернизируют военную инфраструктуру для приема сил Североатлантического альянса. Начата практическая реализация соглашения Латвии, Литвы и Эстонии о возведении оборонительной линии сооружений на границе с нашей страной», — сообщил глава Морской коллегии.

Патрушев также указал, что после вступления Финляндии и Швеции в НАТО прослеживаются стремления изменить статус Балтийского моря, пересмотреть действующие законы морских пространств для международного судоходства, а также вынашиваются планы по запрету движения кораблей российского флота в указанной акватории.

Ранее 27 сентября министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что в городе Миккели, расположенном вблизи российско-финляндской границы, будет размещен штаб сухопутных войск НАТО в Северной Европе. Хяккянен подчеркнул, что размещение войск «ни в коем случае не является враждебным действием или конфронтацией».

До этого, 1 сентября, МИД России заявил, что увеличение военных потенциалов НАТО и ее стран вблизи границы РФ носит провокационный характер. В министерстве подчеркнули, что это касается в том числе планируемого размещения на литовской территории бригады бундесвера, для которой строятся военные базы. Германия характеризует развертывание своих войск в Литве как «историческое решение», обратили внимание там. Однако у РФ нет планов атаковать натовскую территорию, добавили в дипведомстве.

В мае старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко рассказал «Известиям», что страны Запада специально обостряют риски военного столкновения России и НАТО в Прибалтике. По его мнению, блок, вероятно, увеличит интенсивность военных учений в регионе в дальнейшем, хотя он и не заинтересован в чрезмерном наращивании войск в этих странах.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая о якобы возможной скорой войне с Россией. Еще в марте президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что страна не собирается воевать с НАТО, и назвал такие опасения бредом. Он указал на то, что это альянс вплотную подошел к границам России, которая не двигалась к рубежам стран блока.

Читайте также
Прямой эфир