Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Потерпевший крушение в Приамурье Ан-24 летел на 500 м ниже безопасного уровня
Спорт
Канадец Жерар Галлан покинул должность главного тренера ХК «Шанхайские драконы»
Происшествия
Два человека пострадали в результате атак БПЛА ВСУ на Елец Липецкой области
Общество
Корейские ученые превратили «спящие» иммунные клетки опухоли в борцов с раком
Мир
Испанскую лыжницу Масип вместе с собакой унесло лавиной на горе в Андорре
Пресс-релизы
Тысячи москвичей и гостей города посетили Исторический музей в новогодние праздники
Общество
ФСБ задержала 17-летнего жителя Мариуполя за работу на военную разведку Киева
Мир
Politico узнала о поддержке некоторыми странами ЕС призывов к диалогу с Россией
Армия
ОАК в 2025 году выполнила планы по поставке военной техники по гособоронзаказу
Общество
Губернатор Кузбасса отстранил от должности главврача новокузнецкой больницы
Происшествия
Стало известно о гибели девяти младенцев в роддоме в Новокузнецке
Происшествия
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Что известно
Мир
В Финляндии предупредили Британию о последствиях из-за решения против РФ
Общество
В Петербурге задержали иностранца за фиктивную регистрацию 2 тыс. мигрантов
Общество
В Бердянске восстановили электроснабжение после обстрела ЛЭП со стороны ВСУ
Спорт
Капитан московского «Локомотива» Баринов перешел в ЦСКА
Мир
СМИ сообщили о главных инструментах США силового воздействия на Иран

Наемник ВСУ из Великобритании Андерсон рассказал, как попал в плен в Курской области

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмиль Тимашев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Попавший в плен в курском приграничье британский наемник Джеймс Скотт Рис Андерсон заявил, что российские военные взяли его при «первом же контакте». Об этом он в четверг, 28 ноября, сказал журналистам, кадры с наемником публикуют «Известия».

По словам самого боевика, украинская сторона с ним заранее провела инструктаж о его действиях в регионе.

«Я был частью батальона вторжения. Мы пересекли [границу] 15 ноября. Я не видел маршрута. <...> Нашей задачей было удержание трех позиций. Я находился там неделю», — рассказал Андерсон.

Он отметил, что не знал боевой задачи подразделения, но, вероятно, она заключалась в том, чтобы помешать продвижению российской армии в населенный пункт.

При этом Андерсон отказался что-либо говорить об убийствах украинскими боевиками и иностранными наемниками мирных жителей региона.

«Я не знал, что такое бывает. Может быть, это то, что от нас скрывали. Не знаю», — сказал боевик.

Уголовное дело в отношении наемника возбуждено и расследуется Главным военным следственным управлением СК России.

До этого, 24 ноября, стало известно, что наемник из Великобритании был взят в плен российскими военными на курском направлении. Министр иностранных дел Соединенного Королевства Дэвид Лэмми на следующий день заявил, что власти сделают всё возможное для его поддержки. 26 ноября Ленинский районный суд Курска заключил Андерсона под стражу.

Украинские боевики атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа. Обстановка в регионе была признана ЧС федерального характера. Операция по уничтожению ВСУ продолжается.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир