Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Потерпевший крушение в Приамурье Ан-24 летел на 500 м ниже безопасного уровня
Спорт
Канадец Жерар Галлан покинул должность главного тренера ХК «Шанхайские драконы»
Происшествия
Два человека пострадали в результате атак БПЛА ВСУ на Елец Липецкой области
Общество
Корейские ученые превратили «спящие» иммунные клетки опухоли в борцов с раком
Мир
Испанскую лыжницу Масип вместе с собакой унесло лавиной на горе в Андорре
Пресс-релизы
Тысячи москвичей и гостей города посетили Исторический музей в новогодние праздники
Общество
ФСБ задержала 17-летнего жителя Мариуполя за работу на военную разведку Киева
Мир
Politico узнала о поддержке некоторыми странами ЕС призывов к диалогу с Россией
Армия
ОАК в 2025 году выполнила планы по поставке военной техники по гособоронзаказу
Общество
Губернатор Кузбасса отстранил от должности главврача новокузнецкой больницы
Происшествия
Стало известно о гибели девяти младенцев в роддоме в Новокузнецке
Происшествия
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Что известно
Мир
В Финляндии предупредили Британию о последствиях из-за решения против РФ
Общество
В Петербурге задержали иностранца за фиктивную регистрацию 2 тыс. мигрантов
Общество
В Бердянске восстановили электроснабжение после обстрела ЛЭП со стороны ВСУ
Спорт
Капитан московского «Локомотива» Баринов перешел в ЦСКА
Мир
СМИ сообщили о главных инструментах США силового воздействия на Иран

СМИ сообщили о главных инструментах США силового воздействия на Иран

CBS: авиация и ракеты США являются ключевыми элементами для воздействия на Иран
0
EN
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация президента США Дональда Трампа считает авиацию и ракеты большой дальности важнейшими инструментами для возможного силового воздействия на Иран. Об этом 12 января сообщил телеканал CBS со ссылкой на представителей Пентагона.

«Авиация и ракеты большой дальности остаются ключевыми элементами любого потенциального военного ответа в Иране. Однако, по словам официальных лиц, планировщики Пентагона также представили варианты киберопераций и психологических кампаний, направленных на подрыв иранских командных структур, коммуникаций и государственных СМИ», — говорится в публикации.

Источники также добавляют, что в Пентагоне рассматриваются сценарии, при которых конфликт не ограничится только ударами, а будет включать длительные операции в цифровом пространстве и кампании по оказанию психологического давления на иранское руководство.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт 12 января заявила, что президент Трамп не побоится использовать американскую военную силу против Ирана, если этого потребуют обстоятельства. Она подтвердила, что один из представителей иранского правительства вышел на контакт со спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом и выразил позицию, существенно отличающуюся по тону от публичных заявлений Тегерана.

В тот же день стало известно, что США рассматривают кибератаки и удары по аппарату внутренней безопасности Ирана как наиболее вероятные варианты воздействия на Иран. Отмечается, что министерство войны США (Пентагон) предлагает также воздействовать на Тегеран путем манипуляций ядерной программой Ирана, а также ударить по объектам баллистических ракет.

Глава иранского МИДа Аббас Аракчи также заявил, что власти Израиля и США пытаются использовать беспорядки в Иране в своих целях, чтобы через дестабилизацию ситуации добиться того, чего не смогли сделать путем военных действий. Министр подчеркнул, что Тегеран не позволит террористическим формированиям, которых поддерживают извне, продолжать свою деятельность.

До этого президент Ирана Масуд Пезешкиан призвал иранцев выразить несогласие с противниками государственной политики. Он отметил, что подстрекатели могут разрушить всë общество.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир