Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В истории с уничтоженной в Брянской области диверсионно-разведывательной групой появились новые подробности. В ДРГ входили 10 наемников, предположительно из Польши, Канады и США. В последнее время «солдаты удачи» отметились на разных направлениях в зоне СВО и на российско-украинской границе. Наемники из каких стран едут воевать против армии РФ, какие задачи они выполняют и как их присутствие сказывается на боевом потенциале ВСУ — разбирались «Известия».

Как диверсанты пытались пересечь границу

Диверсионно-разведывательную группу обнаружили сотрудники Пограничного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ), Росгвардии и Минобороны РФ во время воздушной разведки. Силы этих ведомств нанесли удар, боевики понесли потери и отступили вглубь своей территории. По ДРГ работала артиллерия Минобороны РФ и FPV-дроны Росгвардии.

Позже в Черниговской области Украины операторами БПЛА было обнаружено скопление живой силы противника в ангаре и в лесном массиве. По скрывавшейся группе был нанесен еще один удар, сообщили подробности операции 29 октября в пресс-службе Центрального округа Росгвардии.

Росгвардия
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

В ФСБ РФ отметили, что у уничтоженных диверсантов были обнаружены иностранное вооружение, экипировка, средства связи, а также личные предметы, свидетельствующие об их принадлежности к третьим странам: флаг Канады, молитвенник на польском языке, блокнот с записями по тактической подготовке на английском языке.

«На теле одного из ликвидированных обнаружена татуировка второго батальона 75-го полка рейнджеров парашютно-десантного разведывательного полка специального назначения Сухопутных войск США», — уточнили в ФСБ.

На видео, опубликованном службой, видны четыре пакета с биркой взрывчатого вещества Semtex. На упаковке есть наклейка, на которой можно легко прочитать название завода-производителя — Explosia A.S в Семтине (Пардубице, Чехия).

На экипировке уничтоженных видны надписи Crye Precision — это американская компания, сотрудничающая с Исследовательским центром солдатского снаряжения армии США.

Военный эксперт Виктор Литовкин обратил внимание на количество оружия, которое несли наемники.

Общий вид склада компании Crye Precision

Общий вид склада компании Crye Precision

Фото: Global Look Press/Lev Radin

— Его было много, а это значит, что оно предназначалось для диверсий внутри России, — уверен он. — Несли для агентуры, которая находится на территории нашей страны.

Активность диверсантов на границе в октябре

Это не единственная попытка прощупать защиту нашей границы. Так, 26 октября ВСУ пытались прорваться через границу России в направлении населенного пункта Новый Путь в Курской области, ранее сообщали в Минобороны РФ. Тогда противник потерял около 15 человек убитыми и ранеными, были уничтожены две боевые бронемашины.

Кроме того, украинские боевики 18 октября попытались прорваться через границу с территории Харьковской области в село Журавлевка Белгородской области.

Артиллерия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

При заходе в лесной массив они были обстреляны артиллерией и реактивными системами залпового огня. Сейчас село находится под полным контролем Вооруженных сил России.

Как рассказал «Известиям» военный эксперт Геннадий Алехин, в Белгородском приграничье особенно страдает от попыток прорыва Щебекинский городской округ.

— Там прямая дорога на Волчанский плацдарм — подвоз боеприпасов, ротации идут через него, — отметил он. — Широкомасштабно противник не прорывается, а использует мобильные группы — силы от взвода до роты, то есть личного состава 20–40 человек и несколько единиц танков, бронемашин и кочующих минометов.

По словам эксперта, Украина всё чаще использует для прорывов наемников, потому что среди них есть хорошо обученные бойцы регулярных частей НАТО.

— В первую очередь это поляки, которые еще с 2022 года действуют в Харьковской области, и французы. Это подготовленные бойцы — снайперы, гранатометчики, саперы, — подчеркнул Геннадий Алехин.

ВСУ
Фото: Global Look Press/Juan Moreno

Для стран коллективного Запада направление на Украину наемников, а не военных регулярной армии, — недорогой способ опосредованно участвовать в конфликте, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Запад привык воевать с помощью определенных прокси — сил, которые не связаны с государственными органами или какими-то институциями, — рассказал «Известиям» эксперт. — В том числе в этот список входят и люди, которые обладают боевым опытом, не боятся убивать. Чаще всего это бывшие военнослужащие, которые с министерством обороны уже напрямую не связаны. Гораздо дешевле нанять таких людей через посреднические структуры, отправить их в нужное русло, чем осуществлять интервенцию регулярными вооруженными силами.

Потери западных наемников

В марте Министерство обороны РФ сообщило, что с начала СВО российские военные уничтожили более 5,9 тыс. «солдат удачи». В общей сложности, по данным на март, число наемников с украинской стороны составляло более 13 тыс. Большинство из них — граждане Грузии, США, Канады и Великобритании.

Министерство обороны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

По мнению Виктора Литовкина, наемники играют значительную, но не решающую роль в этом конфликте — они особо не отличаются от украинских боевиков.

— Может быть, только опытом, — заметил он. — Однако воевать на Украине им непросто. Наемники совершенно не говорят по-украински, а командующие противника не знают английский. Да и не привыкли они воевать с армиями, равными им по мощи, обычно вели боевые действия с армиями третьих стран.

Оказались вне закона

На Украине немало наемников из стран Латинской Америки. Посольство РФ в Аргентине отмечало попытки вербовать граждан этой страны через посольства стран — союзников Киева. Причем если граждане стран Европы и Северной Америки направляются на Украину прежде всего по идеологическим соображениям, то латиноамериканцы, как они сами признавались в разговоре с «Известиями», едут ради денег.

Около $3 тыс., которые наемникам обещают за выход на передовую, — большие деньги в их странах. Правда, оплату многие из них от ВСУ так и не получают.

Доллар
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— Единственный недостаток наемников — их слабая терпимость к потерям, потому что как бы много ты ни зарабатывал, после смерти деньги не понадобятся, — отмечает Богдан Безпалько.

Из страха смерти наемники иногда решают сдаться в российских плен. Так, к слову, поступил колумбиец Мигель Анхель Карденас в июне этого года. Его жена сообщала «Известиям» ранее, что потеряла связь с мужем и не может добиться помощи от колумбийского посольства в Москве. Чтобы бороться с потоком своих граждан на Украину, Колумбия, в частности, начала обсуждать закон о запрете наемничества в стране.

Направляемые в помощь Киеву наемники, согласно международному гуманитарному праву, не имеют права на статус военнопленного, ранее сообщал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он предупреждал, что «самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, — привлечение к уголовной ответственности».

Читайте также
Прямой эфир