Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Барбашев забросил первую шайбу среди россиян в финале Кубка Стэнли
Мир
СМИ сообщили об обнаружении в Мексике ведущего в США подземного тоннеля
Общество
В Приморье мошенники выманили у пенсионерки 4,7 млн рублей
Происшествия
При атаке ВСУ на Мичуринск были повреждены многоквартирный дом и библиотека
Мир
Зеленский заявил о неспособности украинских систем ПВО сбивать большую часть ракет
Мир
Израиль и Ливан провели в США четвертый раунд переговоров
Мир
Двукратный лауреат «Грэмми» Пибо Брайсон скончался в возрасте 75 лет
Мир
Рубио назвал Кубу угрозой для безопасности США
Мир
В КСИР заявили об ответной атаке на связанное с США судно
Происшествия
Четыре человека погибли в результате ДТП в Ленинградской области
Мир
СМИ сообщили о взрыве в районе иранского острова Кешм
Общество
Мантуров заявил о способности российского ОПК выпускать более 15 тыс. дронов в день
Мир
СМИ сообщили об обнаружении на Багамах затонувших пиратских кораблей
Мир
Новый премьер-министр Латвии заявил о намерении разорвать торговые связи с Россией
Экономика
Летом доллар будет стоить в среднем 78 рублей
Мир
В Дортмунде мужчина взял в заложники двух детей после погрома в ресторане
Мир
Рубио заявил о нежелании США размораживать активы Ирана в качестве бонуса за сделку

Суд отклонил апелляцию галериста Гельмана на нарушение закона об иноагентах

0
EN
Фото: ТАСС/Сергей Ермохин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу галериста Марата Гельмана (признан в РФ иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), который выразил несогласие с тем, что он нарушил порядок деятельности иностранного агента. Об этом 25 ноября говорится в карточке дела на сайте столичных судов общей юрисдикции.

«Оставить постановление (решение) без изменения, а жалобу/протест без удовлетворения», — отмечено там.

Апелляционную жалобу Гельман подавал в октябре. Он попытался обжаловать штраф в размере 40 тыс. рублей за отсутствие плашки иностранного агента. Протокол об административном правонарушениии ему был вынесен согласно ч. 4 ст. 19.34 КоАП («Нарушение порядка деятельности иностранного агента»).

Марат Гельман — российский коллекционер и публицист. В 2009 году основал музей PERMM в Перми и руководил им по 2013 год. С 2014 года проживает за границей.

Ранее, 21 ноября, в пермском Музее современного искусства PERMM прошли обыски по делу Гельмана. Как сообщил источник «Известий», мероприятия правоохранительных органов связаны с делом о терроризме. Также обыски прошли дома у директора музея Наили Аллахвердиевой и ее коммерческих партнеров.

В конце 2021 года Минюст России включил Гельмана и еще семь человек в реестр иностранных агентов. Позже, в декабре 2022-го, МВД России объявило его в розыск по уголовной статье. В феврале 2024 года он выступил организатором съезда иноагентов в Берлине, который проходил под лозунгом «Искры мятежа из-за рубежа».

Читайте также
Прямой эфир