Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО

СМИ узнали о разработке Германией плана расширения сети бомбоубежищ

Bild: власти Германии разрабатывают план расширения площади бомбоубежищ
0
EN
Фото: TASS/dpa/Daniel Karmann
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Германии разрабатывают национальный план, который позволит расширить площади бомбоубежищ для гражданского населения за счет переоборудования общественных зданий и частных построек. Об этом 25 ноября сообщили в официальном Telegram-канале «Bild на русском» (признано иноагентом в РФ)

Уточняется, что с 2007 года в ФРГ начался поэтапный демонтаж бункеров. Предполагалось, что они больше не понадобятся. Изданию стало известно, что сейчас в Германии есть только 579 общественных убежищ, рассчитанных на 480 тыс. человек.

Федеральное ведомство по защите населения и ликвидации последствий стихийных бедствий (BBK) и региональные власти ФРГ намерены обеспечить безопасность граждан.

План властей предусматривает, что в качестве защитных сооружений для гражданского населения будут использоваться все подходящие для этого общественные места: станции метро, городские администрации, офисные здания и частные дома.

Граждан будут призывать оборудовать временные убежища у себя дома, например модернизировать подвал или гараж для использования их в качестве бункеров.

Также планируется создать приложение для мобильных устройств — там будет отображаться ближайшее бомбоубежище.

Ранее, 22 ноября, немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) сообщила, что власти Германии начали подготовку к крупномасштабному конфликту с Россией. В публикации упоминался «Оперативный план Германии» — 100-страничный документ, в котором содержится список «зданий и объектов инфраструктуры, которые особо нуждаются в охране по военным причинам».

6 ноября кандидат на пост первого в истории ЕС комиссара по обороне бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс назвал своей главной задачей подготовку к вероятному конфликту с Россией. Он также заявил, что, согласно неким докладам разведки, Россия якобы может испытать решимость НАТО и Евросоюза ближе к концу текущего десятилетия.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая о якобы возможной скорой войне с Россией. Еще в марте президент России Владимир Путин подчеркивал, что страна не собирается воевать с НАТО, и назвал такие опасения бредом. Он указал на то, что это альянс вплотную подошел к границам России, которая не двигалась к рубежам стран блока.

Читайте также
Прямой эфир