Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В раде предположили скорую нехватку денег на пенсии и выплаты военным
Общество
В Башкирии арестовали имущество бывшего замглавы района на 44 млн рублей
Экономика
Численность МСП в России обновила исторический максимум
Общество
Комика Останина обвинили в организации ОПГ
Происшествия
Один человек погиб при атаке беспилотников ВСУ на Белгородскую область
Авто
Китайским автомобилям предрекли сокращение доли рынка в РФ
Мир
В Испании объявили траур на три дня после железнодорожной катастрофы
Общество
Банк России опроверг информацию о массовых блокировках карт
Мир
В Дании порекомендовали отказаться от Bluetooth-наушников из-за США
Мир
В Киеве рассказали о ситуации вокруг коммунального кризиса в стране
Общество
В Подмосковье задержан подозреваемый в убийстве юноши на автобусной остановке
Мир
В Нидерландах пригрозили «схватить США за шкирку» из-за ситуации с Гренландией
Общество
Ученые узнали о способности липидов из рисовых отрубей улучшать свойства кожи
Общество
«Желтый» уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Москве до вечера четверга
Армия
Штурмовой автомат АК-12К спроектировали за полгода
Общество
ЦБ предложил запретить делать похожие на российские банкноты предметы
Общество
Джиган попросил признать брачный договор с Самойловой недействительным

Военный эксперт объяснил нанесение удара по заводу «Южмаш»

0
EN
Фото: Global Look Press/Russian Defence Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «Известиями» 21 ноября рассказал о том, какие цели преследовались Россией при нанесении удара сверхзвуковой ракетой «Орешник» по заводу «Южмаш».

«Южмаш» является предприятием, у которого есть достаточно серьезные наработки. Работники, которые в свое время там трудились, занимались производством ракеты «Сатана». Так имеется достаточно серьезная материально-техническая база», — заявил Кнутов

Он уточнил, что такие заводы, как «Южмаш», имеют огромные подземные цеха, и вероятность, что они функционируют, является огромной. Эксперт отметил, что, скорее всего, в подземных цехах производят крылатые ракеты «Нептун» и оперативно-технические ракеты «Гром-2», которые используются для обстрелов территории РФ.

Кнутов также сообщил о том, что такие производственные формирования разрушить обычными ракетами практически невозможно из-за высокого уровня защиты и наличия средств противовоздушной обороны (ПВО).

В этот день президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина применила против российского государства западное дальнобойное оружие. По его словам, региональный конфликт приобрел элементы глобального характера. Также глава государства сообщил, что в боевых условиях было проведено испытание одной из новейших российских ракетных систем средней дальности — была использована баллистическая ракета в безъядерном гиперзвуковом оснащении под названием «Орешник».

Вскоре были опубликованы кадры удара ВС РФ ракетой «Орешник» по заводу «Южмаш» в Днепропетровске. На кадрах видно, как части ракеты бьют по объектам, после чего происходят яркие вспышки.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что российские власти отправили США уведомление о применении «Орешника» за полчаса до ее пуска.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир