Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Партия Пашиняна в Армении получила 64 мандата в парламенте
Мир
Bild сообщила о продаже в ФРГ замка-отеля владельцев из РФ за €11 млн
Общество
Джейсон Деруло выступил с концертом в Москве
Общество
Росавиация ограничила полеты авиакомпаний из РФ в Иран в ночное время
Мир
Крушение самолета в Миссури унесло жизни 11 парашютистов и пилота
Общество
Футболист Матвей Сафонов сыграл свадьбу
Спорт
Сборная Германии разгромила Кюрасао со счетом 7:1 на ЧМ-2026
Армия
Силы ПВО за семь часов ликвидировали 104 вражеских БПЛА
Мир
На пляже в Турции обнаружили боевой дрон
Мир
Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг меморандума США и Ирана
Спорт
Федерации 13 участников чемпионата мира раскритиковали главу УЕФА
Происшествия
Четыре человека пострадали при атаках беспилотников ВФУ в ДНР
Происшествия
В Самаре при пожаре в многоквартирном доме пострадали двое детей и трое взрослых
Мир
Американский певец Оливер Три погиб при столкновении вертолетов в Рио-де-Жанейро
Мир
Трамп призвал Нетаньяху не наносить новых ударов по «Хезболле»
Мир
Лавров прибыл с рабочим визитом в Белоруссию
Армия
Участники СВО возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

СМИ назвали причину приостановки поставок Лондоном ракет Storm Shadow Киеву

The Times: Лондон перестал поставлять ракеты Киеву из-за нехватки запасов
0
EN
AP/TASS/Lewis Joly
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Великобритания прекратила поставки дальнобойных ракет Storm Shadow Киеву из-за нехватки запасов. Об этом 17 ноября написала газета The Times со ссылкой на источники в минобороны страны.

«Нежелание лейбористов делать это, скорее всего, связано с тем, что запасы Великобритании достигли уровня, ниже которого военные начальники не готовы опускаться, поскольку определенное количество должно оставаться в резерве для защиты собственных интересов Соединенного Королевства», — говорится в публикации.

По словам других источников издания, британские власти опасаются, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут неэффективно использовать переданное оружие.

Дополнительно затрудняет ситуацию факт, что официально разрешения на удары вглубь РФ озвучено не было, дополняет «Газета.Ru».

Ранее, 9 ноября, газета The Guardian сообщила об ухудшении отношений между Украиной и Великобританией. Уточнялось, что это произошло сразу после того, как в Лондоне пришла к власти Лейбористская партия во главе с Киром Стармером (действующий премьер-министр страны) и приостановила новые поставки ракет Storm Shadow для ВСУ. Кроме того, киевские власти заметили, что с момента своего избрания Стармер ни разу не осуществил визит в Киев.

27 октября президент России Владимир Путин сообщил, что Минобороны РФ разрабатывает ответные меры на возможные удары дальнобойным оружием по российской территории. Он выразил надежду, что страны НАТО услышали его предупреждение о возможных последствиях.

Еще в сентябре Путин подчеркнул, что способствование Украине в применении оружия для ударов вглубь России будет воспринято как прямое участие стран Запада в конфликте. Возможность снятия ограничений была одной из тем переговоров действующего президента США Джо Байдена и Зеленского в конце того же месяца, однако позже в Пентагоне подтвердили, что из-за риска эскалации запрет всё еще в силе.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято президентом России из-за обострения ситуации в регионе в связи с участившимися обстрелами со стороны украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир