Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ оценили перспективы контактов с Евросоюзом
Армия
Удар FPV-дрона уничтожил пикап ВСУ в тоннеле в зоне СВО
Мир
В Госдуме указали на стратегию борьбы НАТО против РФ
Общество
В Госдуме напомнили о возможности получить оплату больничного в отпуске
Экономика
Каршеринг предлагают ввести в правовое поле
Общество
Ученые нашли в мозге молекулярный переключатель старения
Общество
В Госдуме выступили за ужесточение мер борьбы с бездомными собаками
Общество
Муфтий рассказал о духовном смысле праздника Курбан-байрам
Мир
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
Общество
Воздушные цели перехвачены на подлете к Ленинградской области
Экономика
Разрыв в цене между новостройками и вторичным жильем достиг 90% в ЦФО
Мир
NBC News узнал о поисках США вольфрама для создания оружия
Экономика
Сближение Армении с Евросоюзом может снизить ее экспорт на треть
Общество
Эксперт назвала способ увеличить пенсию при помощи одной справки
Мир
Вучич связал замедление переговоров Сербии с ЕС с отказом от санкций против РФ
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Камчатки
Армия
Гвардии лейтенант Бондаренко в одиночку противостоял атаке FPV-дронов ВСУ

На Украине за помощь уклонистам задержали депутата и сотрудника военкомата

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала 10 человек, в том числе депутата горсовета и руководителя отдела районного военкомата, организовавших схемы уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу уклонистов от службы в армии. Об этом 14 ноября сообщает пресс-служба ведомства.

«Служба безопасности и Национальная полиция ликвидировали шесть новых схем уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста. По результатам комплексных мероприятий в разных регионах Украины задержаны 10 организаторов сделок», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Как отмечается в сообщении, задержанные за взятки от $3 до $20 тыс. помогали мужчинам скрываться от призыва с помощью поддельных документов.

По данным ведомства, депутат горсовета был задержан в Черниговской области, он способствовал незаконному зачислению военнообязанных в местное учебное заведение. Руководителя отдела районного военкомата, помогавшего призывникам избежать мобилизации с помощью поддельных медицинских документов, задержали в Хмельницкой области. Другие подозреваемые были задержаны в Сумской, Одесской областях, а также в городе Черкассы.

Всем задержанным грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Им вменяется препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других военных формирований, незаконная переправка лиц через государственную украинскую границу, совершенная организованной группой и другие статьи.

Ранее, 4 октября, на Украине задержали преступную группировку, которая заработала $1 млн на уклонистах. Уточняется, что во время обысков у фигурантов было изъято более 1 тыс. медицинских справок и бланков военно-учетных документов, предназначенные мужчинам, которые пытались избежать военной службы. Также, как отмечает ведомство, было изъято 250 поддельных штампов и печатей. Задержанным предъявлены обвинения за препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других военных формирований.

До этого, 6 сентября, украинские уклонисты предприняли попытку побега в Белоруссию через минное поле. Государственная пограничная служба Украины подчеркнула, что мужчины «едва не подорвались».

23 августа на Украине задержали сотрудников миграционной службы, которые нелегально изготавливали загранпаспорта для уклонистов. Схема предполагала незаконную продажу заграничных паспортов мужчинам, подлежащим призыву и находящимся за пределами украинской территории.

Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая) подписал закон об ужесточении мобилизации 16 апреля. В документе перечислены категории граждан, которые подлежат призыву. Кроме того, там ужесточено наказание за уклонение от службы в ВСУ, но положения о демобилизации отсутствуют.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир