Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Эрдоган заявил об отсутствии планов восстановления отношений Турции с Израилем

Эрдоган: Турция разорвала отношения с Израилем и не планирует их развивать в будущем
0
Фото: Global Look Press/Egon Bömsch
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция разорвала отношения с Израилем и не планирует их восстанавливать в будущем. Об этом в среду, 13 ноября, заявил журналистам турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

«В настоящее время мы как государство и правительство Турции разорвали отношения с Израилем. На данный момент у нас нет никаких отношений с ним. И в дальнейшем мы не предпринимаем никаких шагов для улучшения этих отношений», — приводит слова турецкого лидера телеканал TRT Haber.

Он добавил, что Анкара «в отличии от многих стран не закрывает глаза на произошедшее» и полностью разорвала торговые отношения с Израилем, отметив, что Турция полностью поддерживает палестинскую сторону.

Эрдоган заявил, что пока рано делать какие-либо выводы насчет планов вновь избранного президента США Дональда Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта, поскольку для начала ему нужно принять власть.

Турецкий лидер также назвал важным шагом подписание Россией и Китаем совместную инициативу для ООН с требованием принять меры по прекращению поставок оружия и боеприпасов в Израиль.

Ранее, 18 октября, глава МИД Турции Хакан Фидан встретился с политбюро палестинского движения ХАМАС в Стамбуле и обсудил ситуацию вокруг переговоров по прекращению огня в Газе. Отмечалось, что во время встречи Фидан также выразил соболезнования руководству ХАМАС в связи с гибелью главы политбюро Яхьи Синвара.

Армия обороны Израиля 17 октября заявила о ликвидации лидера ХАМАС Яхьи Синвара на юге сектора Газа. В сообщении отмечалось, что лидера ХАМАС разыскивали около года. В свою очередь, глава МИД Израиля Исраэль Кац сделал заявление, что убийство главы движения создает возможность для немедленного освобождения заложников и может привести к новой реальности в Газе. Позднее замглавы политбюро движения Халиль аль-Хайя подтвердил смерть Синвара. Он подчеркнул, что мученическая смерть лидера только увеличит силу ХАМАС.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями.

Читайте также
Прямой эфир