Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Армия России поразила используемые ВСУ объекты военной инфраструктуры
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 330 дронов ВСУ над территорией России
Мир
В Латвии отменили выступление рэпера Xzibit из-за его концертов в России
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Общество
Директора компании и водителя автобуса задержали после ДТП в Екатеринбурге
Мир
Свыше 400 солдат ВСУ пропали без вести под Охримовкой Харьковской области
Мир
Дмитриев анонсировал встречу с Уиткоффом и Кушнером в июне
Армия
ВС России взяли под контроль Охримовку в Харьковской области и Роскошное в ДНР
Спорт
FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России
Происшествия
ВСУ вновь атаковали ряд мостов в Херсонской области
Происшествия
Запорожская АЭС потеряла внешнее энергоснабжение
Общество
ФСБ показала кадры задержания планировавшего застрелить военного РФ агента Киева
Мир
Трамп призвал конгресс немедленно одобрить выделение $350 млрд на оборону
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Общество
На «Госуслугах» появился сервис для организации поездок по заповедникам
Мир
Американский журналист Хелали объяснил причину внесения его в стоп-лист США

Песков назвал итоги выборов США важным шагом для решения украинского конфликта

0
Фото: REUTERS/Leah Millis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Завершение выборов президента в США является важным шагом, потому что американская сторона может начать урегулирование украинского конфликта. Об этом 6 ноября заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые».

«Важно, что выборы завершились в Америке. Кто-то во время предвыборной кампании говорил про войну, кто-то говорил о мире и о том, что быстро его установит. Америка является той самой страной, которая конфликт вокруг Украины может прекратить очень быстро, потому что это та самая страна, которая и прямо, и косвенно вовлечена в него», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Песков назвал Вашингтон той стороной, которая диктует нанесение стратегического поражения Москве, добавив, что если есть американские политики, которые стремятся изменить ситуацию, то это стоит приветствовать.

Он уточнил, что ему по-прежнему неизвестно о намерении российского лидера Владимира Путина поздравить кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа с победой на выборах.

Выборы 47-го президента США состоялись 5 ноября. На большинстве избирательных участков завершился подсчет голосов и известны результаты: в общенародном голосовании Трамп получает 51% голосов, а кандидат от демократов Камала Харрис — 47,4%. При этом, по последним данным, которые публикует CNN, Трамп набрал 276 голосов выборщиков при пороге 270, Харрис получила 223 голоса.

Дональд Трамп уже назвал себя 47-м американским президентом и заявил, что считает своей целью на посту главы государства прекращение военных конфликтов в мире.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что РФ безразличны результаты президентских выборов в США, однако Москва будет готова изучить предложения Вашингтона, если политика страны изменится.

17 октября Трамп заявил, что планирует урегулировать украинский конфликт сразу после своего возможного избрания президентом США в ноябре, не дожидаясь инаугурации, которая состоится в январе. Республиканец заявил, что у него хорошие отношения и с президентом Украины Владимиром Зеленским, чьи полномочия истекли 20 мая, и с российским лидером Владимиром Путиным.

Читайте также
Прямой эфир