Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Мотоциклист погиб в результате ДТП в Ленинградской области
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу в Москве 21 мая
Общество
В ОП предложили досрочно завершить школьный учебный год
Происшествия
Шквалистый ветер сорвал крышу жилого дома в Забайкальском крае
Мир
В МИД РФ заявили о потере ЕС до $1 трлн в результате отказа от российского сырья
Мир
Авианосная ударная группа Nimitz ВС США вошла в Карибское море
Происшествия
Пожар в Архангельской области уничтожил несколько десятков построек
Спорт
«Астон Вилла» впервые с 1982 года завоевала еврокубковый трофей
Мир
Путин передал поздравления ветерану Евгению Знаменскому
Общество
В аэропорту Белграда скончался поэт и автор духовных песнопений иеромонах Роман
Мир
СМИ сообщили о намерении более 45 тыс. сотрудников Samsung объявить забастовку
Мир
Трамп раскритиковал состояние ледокольного флота США
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и ливни после аномальной жары в Москве
Мир
Лавров заявил о торговле России и Китая на 100% в национальных валютах
Происшествия
Трое жителей ДНР получили ранения в результате атаки дронов ВСУ
Мир
Трамп на фоне обвинений против Рауля Кастро отверг эскалацию с Кубой
Спорт
«Урал» проиграл махачкалинскому «Динамо» в первом стыковом матче

Захарова заявила о готовности РФ рассмотреть предложения США после выборов

Захарова: РФ изучит предложения США, если их политика изменится после выборов
0
Фото: ТАСС/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В целом России безразличны результаты президентских выборов в США, однако Москва будет готова изучить предложения Вашингтона, если политика страны изменится. Об этом 5 ноября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В целом России всё равно, чем закончатся эти выборы, учитывая, что в США сложился двухпартийный консенсус относительно противостояния с нашей страной. Если в американской политике что-то изменится и появятся предложения к нам, мы будем готовы их изучить на соответствие российским интересам», — говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

Также официальный представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что Россия при любом итоге выборов будет продолжать решительно отстаивать свои интересы, особенно в вопросах национальной безопасности.

Кроме того, Захарова выразила надежду на то, что новый глава Белого дома будет сосредоточен на решении проблем США, а не на поиске «приключений за десятки тысяч миль от американских берегов».

Помимо этого, она пожелала американскому народу преодолеть кризис демократии и раскол в обществе.

Ранее, 4 ноября, Захарова заявила, что выборы президента США нельзя назвать демократическим процессом. Она отметила, что в голосовании досрочно приняли участие десятки миллионов граждан Соединенных Штатов, причем на их глазах произошли нарушения и странности, которые шокировали многих людей по всему миру.

До этого, 3 ноября, председатель Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что у России нет повода для завышенных ожиданий от президентских выборов в США, они ничего не изменят.

Ранее, 13 сентября, бывший посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что президентские выборы в Соединенных Штатах не изменят негативный фон российско-американских отношений, поэтому Россия должна стремиться к созданию многополярной политической системы в мире.

После теледебатов кандидата от демократов Камалы Харрис и республиканца Дональда Трампа 11 сентября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ознакомились с заявлениями претендентов на пост президента США и обратили внимание на сохранение недружественного отношения Вашингтона к Москве.

Выборы 47-го президента США состоятся 5 ноября 2024 года, на этот пост претендуют кандидат от Демократической партии Камала Харрис и представитель партии республиканцев Дональд Трамп. Согласно последним данным, около 78 млн американцев уже проголосовали досрочно.

Читайте также
Прямой эфир