Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Аналитик не исключила повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре

Аналитик Попцова допустила дальнейшее повышение ключевой ставки ЦБ РФ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совет директоров Центрального банка (ЦБ) РФ может повысить ключевую ставку в декабре, рассказала «Известиям» аналитик фондового рынка УК «Альфа-Капитал» Алина Попцова 6 ноября.

«Текущий прогноз регулятора по среднему уровню ключевой ставки на остаток года закладывает диапазон в 21–21,3%, что действительно допускает сценарий ставки на конец года в пределах 21–23%, то есть как с сохранением текущего уровня, так и с повышением на один или два процентных пункта в декабре. Мы допускаем дальнейшее повышение ставки, однако не считаем более резкий шаг, например, ставку выше 23%, как потенциально рассматриваемый или необходимый регулятору», — отметила эксперт.

По ее мнению, жесткий шаг может существенно повысить кредитные риски, создав стресс для финансовой системы. Кроме того, эффективность повышения ставки в сдерживании роста цен в текущих условиях ослабевает, поскольку больший вклад в инфляцию и в 2023-м, и в 2024 году несут шоки предложения — издержки на логистику, зарплаты, внешние платежи, нехватка мощностей, — считает она.

«Кроме того, в части инвестиций бизнес реагирует на ужесточение денежно-кредитных с более длинным лагом — в кредитах были зафиксированы более низкие ставки, многие займы по-прежнему выдаются по льготным условиям. Шоки спроса, на которые регулятор как раз может влиять через ставку, несут меньшее давление на цены», — объяснила Попцова.

Аналитик предположила, что вместо подъема ставки регулятор может использовать альтернативные инструменты, которые дадут эквивалентный эффект — ужесточение норм резервирования, повышение требований к капиталу, макропруденциальное регулирование.

«Мы уже видим эти шаги: 30 августа ЦБ объявил о повышении надбавок к коэффициентам риска по потребительским кредитам и о снижении лимитов по выдаче необеспеченных кредитов для лиц с высокой долговой нагрузкой. Кроме того, с 1 июля 2025 года вводится антициклическая надбавка к нормативам достаточности капитала, которая позволит сформировать запас капитала для покрытия потенциальных потерь в случае кризиса», — напомнила она.

По ее словам, эти меры должны как сохранить устойчивость банковской системы к внешним шокам, так и замедлить кредитование, особенно в потребительском сегменте.

«Также стоит помнить и о повышении ставок налога на доходы физических лиц и корпоративные прибыли, что выступает ограничительным фактором для активности спроса и инвестиций», — добавила Попцова.

Совет директоров ЦБ РФ 25 октября поднял ключевую ставку до 21%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина рассказала, что в ходе заседания рассматривались три варианта: повысить ставку до 20%, 21% и выше. Она уточнила, что вариант сохранения уровня показателя не рассматривался. При этом, по ее словам, ЦБ допускает возможность дополнительного повышения ключевой ставки в декабре. Следующее заседание запланировано на 20 декабря.

Читайте также
Прямой эфир