Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Новосибирской области усилят санитарные меры в школах из-за роста заболеваемости
Общество
В Курской области отстранили главу сети региональных аптек
Общество
В школах и детских садах Новосибирской области ввели масочный режим
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Общество
В РАТК сообщили о снижении производства алкоголя в России на 6,7%
Общество
Обращений в посольство РФ из-за конфликта на границе Таиланда не поступало
Общество
Мурашко сообщил о росте доступности ЭКО в России
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Общество
В Московском зоопарке родились амурские тигрята
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Politico указала на ярость в ЕС из-за обновленной стратегии нацбезопасности США
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Общество
ВККС разрешила возбудить дело в отношении экс-председателя Ростовского суда
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

Соучастницу в деле убийства ректора СПбГУСЭ арестовали на два месяца

0
Фото: t.me/SPbGS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд арестовал до 29 декабря Елену Рогалеву по подозрению в соучастии убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова. Об этом 31 октября сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своем Telegram-канале.

По предварительным данным, сын бывшего ректора вуза Василий Соловьев в июле 2012 года принял решение об убийстве ректора ФГБОУ ВПО, поскольку после назначения на указанную должность последний при исполнении служебных обязанностей провел аудит, выявивший ущерб больше миллиарда рублей.

Для реализации задуманного Соловьев попросил свою сожительницу Рогалеву подыскать исполнителя для убийства ректора за денежное вознаграждение.

В этот же период Рогалева, находясь в Всеволожске, с данным предложением обратилась к своему знакомому. Тот привлек своего приятеля, который согласился найти непосредственных исполнителей убийства за четыре миллиона рублей. Им он собирался выплатить по 600 тыс. рублей каждому.

Ранее экс-проректора оправдали присяжные, но Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение. 8 августа суд отложил новый отбор присяжных до 7 сентября текущего года.

Ректор СПбГУСЭ Александр Викторов был убит в 2012 году несколькими выстрелами в тот момент, когда он выходил из автомобиля вместе с супругой. Глава вуза скончался на месте, его жена была ранена. Трех подозреваемых в совершении преступления правоохранительные органы задержали через месяц после убийства. Суд приговорил их к девяти, 12 и 17 годам лишения свободы.

По версии Следственного комитета, Соловьев заказал убийство ректора из-за финансового конфликта. Викторов подал ряд исков о взыскании ущерба с подконтрольных Соловьеву компаний, через которые осуществлялась оплата обучения на коммерческой основе.

Читайте также
Прямой эфир