Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Зеленский осудил Польшу за отказ передать Украине истребители МиГ-29

Страна.ua: Зеленский осудил Польшу за отказ передать Украине истребители МиГ-29
0
Фото: Global Look Press/Carlos Garcia Granthon
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий которого истек 20 мая) осудил Польшу за отказ передать Киеву истребители МиГ-29 после договоренности с НАТО. Об этом 31 октября сообщило украинское издание «Страна.ua» в Telegram-канале.

«Мы договорились об этом. И что после этого? Дала ли нам Польша самолеты? Нет. Нашлась другая причина? Да», — приводит слова Зеленского украинское издание.

По словам главы киевского режима, он договорился о передаче истребителей с прежним генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Польша должна была передать Киеву советские МиГ-29, а Североатлантический альянс компенсировал бы их Варшаве. Однако этого так и не произошло, дополняет «Газета.Ru».

Ко всему прочему, он также упрекнул Варшаву в том, что она не согласилась сбивать российские ракеты.

Ранее, 24 октября, Зеленский пренебрежительно высказался в адрес Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша из-за его визита на саммит БРИКС в Казани. Тогда он заявил, что в день Объединенных наций важно, что мир не забывает про цель создания ООН, хотя некоторые ее функционеры отдают предпочтение искушениям в Казани, а не содержанию Устава ООН.

17 октября глава киевского режима во время своего визита в США поставил ультиматум кандидату в президенты от Республиканской партии Дональду Трампу. Он заявил, что Киев для победы в текущем конфликте должен или обладать ядерным оружием, или стать членом НАТО.

До этого, в мае, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что представители киевского режима в последнее время делают множество заявлений и «скатываются в истерику».

В том же месяце Зеленский в интервью агентству Reuters заявил, что западные страны не разрешают ВСУ наносить удары по территории России их оружием. По его словам, Киев ведет с Западом переговоры по этому вопросу, однако пока «ничего позитивного нет».

О том, что Украина требует от США разрешить нанесение ударов по территории России американским оружием, также сообщало издание Politico 14 мая. По словам двух американских чиновников, позиция администрации американского президента Джо Байдена не изменилась. Один из них подчеркнул, что помощь предназначена для обороны, а не для наступательных действий.

Читайте также
Прямой эфир