Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Морокко в знак протеста
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
Посол РФ рассказал об ответе на планы Лондона перехватывать подсанкционные суда
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Председатель ЕС заявил о созыве внеочередного заседания Европейского совета
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Мир
Число погибших при сходе поездов с рельсов в Испании возросло до пяти
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Здоровье
Врачи предупредили об опасности крещенского купания для пожилых людей
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Мир
FT узнала о надеждах союзников Киева согласовать с Трампом гарантии безопасности
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год

В Совфеде назвали Зеленского обнаглевшим после его отказа принять генсека ООН

Сенатор Карасин об отказе Зеленского принять генсека ООН: наглый и вызывающий выпад
0
Фото: REUTERS/Johanna Geron
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский, полномочия которого истекли в мае, уже стал самым одиозным политиком в мире. Его отказ принять генсека ООН с визитом носит провокационный характер. Такое заявление в беседе с «Известиями» 25 октября сделал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Ранее в этот день агентство AFP со ссылкой на источник сообщило, что Зеленский отклонил визит генсека ООН Антониу Гутерриша в страну из-за его поездки на саммит БРИКС в Казани. По словам источника, в Киеве считают, что таким образом Гутерриш «оскорбил здравомыслие и международное право».

«Зеленский уже давно стал наиболее одиозным политиком, если его так можно назвать, во всем мире. Поэтому он волен принимать любые решения, они носят провокационный, наглый и вызывающий характер. Я надеюсь, что такие же характеристики будут даны его поведению и со стороны тех, кто курирует Зеленского и его режим», — прокомментировал Карасин.

Сенатор подчеркнул, что в этом вопросе необходимо научиться быть честными, иначе вся международная политика зайдет в тупик.

Надо дать оценку поведению вот этого зарвавшегося и обнаглевшего типа. Это происходит потому что у него есть поддержка со стороны кураторов в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе. Надо прекратить практику прощения всяких глупых заявлений вот этому деятелю, который мнит себя украинским руководителем

Кроме того, как сообщала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на фоне поездки Гутерриша в Россию украинская сторона внесла его в базу «Миротворец». Она подчеркнула, что этот реестр называют списком намеченных жертв или списком на уничтожение. Комментируя это, депутат Михаил Шеремет призвал ООН сделать соответствующие выводы о Киеве.

Гутерриш приехал в Казань для участия в саммите 23 октября. В местном аэропорту его встретил председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. По прибытии в город на Волге генсека ООН угостили хлебом и солью, а также чак-чаком, традиционным блюдом Татарстана.

До этого, 21 октября, украинский МИД раскритиковал генсека Гутерриша за решение приехать на саммит БРИКС в Казань после его отказа от участия в июньской конференции по Украине. По утверждению представителей Киева, он якобы подрывает репутацию ООН.

Читайте также
Прямой эфир