Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили о важности наладить расчеты в нацвалютах со странами Африки
Спорт
Боксер Джошуа бросил вызов Тайсону Фьюри после победы над Полом в поединке
Общество
Стало известно о первом полете самолета «Байкал» в ближайшее время
Мир
Путин отметил весомую роль стран Африки на глобальной арене
Политика
Лавров отметил намерение РФ раскрыть потенциал сотрудничества со странами Африки
Мир
Focus сообщил о победе России на саммите ЕС по активам
Армия
Российская армия поразила объекты ВПК и энергетики Украины
Общество
Прокуратура начала проверку из-за аварии на теплотрассе в Находке
Армия
Силы ПВО уничтожили четыре реактивных снаряда системы HIMARS в зоне СВО
Общество
Народный артист РФ Анатолий Лобоцкий умер на 67-м году жизни
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Высокое в Сумской области и Светлое в ДНР
Здоровье
Кандидат медицинских наук исключила повтор сценария гонконгского гриппа с COVID-19
Мир
Среди файлов Эпштейна обнаружили руководство по детскому массажу
Мир
В России осудили практику стран НАТО проводить компьютерные атаки
Общество
Словосочетание Путина «европейские подсвинки» может стать словарным
Мир
Число погибших при пожаре в жилом комплексе в Гонконге достигло 161
Мир
WSJ сообщила о направленном на преображение Газы проекте США «Восход солнца»

Американист указал на понимание демократами лидерства Трампа

Американист Блохин: демократы видят лидерство Трампа и боятся этого
0
Фото: REUTERS/Go Nakamura
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Демократическая партия США пытается устранить кандидата в президенты страны от республиканцев Дональда Трампа юридическими методами, поскольку видит его лидирующие позиции и понимает высокую вероятность его победы. На это 23 октября в беседе с «Известиями» указал политолог-американист Константин Блохин.

Накануне действующий президент США Джо Байден заявил о необходимости «политически закрыть и устранить» Трампа. Он повторил свой давний аргумент о том, что Трамп в случае переизбрания будет представлять угрозу для демократии в стране.

«Это заявление связано с тем, что они понимают, что, скорее всего, Трамп станет президентом США, потому что очевидно, что [демократка Камала] Харрис стала пробуксовывать, рейтинги стали падать. По прогнозам, по опросам за Трампом лидерство, уже реально демократы побаиваются, поэтому пытаются как-то юридические использовать инструменты», — прокомментировал Блохин.

По его мнению, планы Демократической партии маловероятно будут успешными, поскольку судебные процессы требуют много времени, а до выборов меньше двух недель. Сейчас, отметил он, демократы ощущают бессилие.

«Мне кажется, что, несмотря на такие многие алармистские прогнозы, что будет гражданская война и так далее, самый реалистичный и прагматичный сценарий: Трамп становится президентом США, он будет еще глубже интегрироваться в американскую элиту, истеблишмент, станет рукопожатным», — допустил собеседник издания.

Но при этом, подчеркнул он, никаких кардинальных изменений по российскому или другим векторам не произойдет. «Вашингтонское болото» поглотит Трампа, резюмировал политолог.

Также в среду американист Малек Дудаков заявил «Известиям», что в Демократической партии США ненавидят Трампа и будут настраивать общество против него. Так, считает эксперт, радикалы могут начать бунтовать против Трампа или совершать новые покушения.

Ранее, 16 сентября, американский предприниматель Илон Маск опубликовал пост в X, в котором обратил внимание на факт, что никто не совершает покушения на членов Демократической партии США. Его высказывание было сделано на фоне покушений на кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа.

Очередные, 60-е по счету, президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

Читайте также
Прямой эфир