Лавров отметил намерение РФ раскрыть потенциал сотрудничества со странами Африки
Россия настроена на раскрытие потенциала сотрудничества со странами Африки. Об этом 20 декабря сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Настроены на дальнейшее раскрытие имеющегося огромного потенциала нашей практической кооперации», — отметил он в ходе пленарного заседания министерской встречи Форума партнерства Россия – Африка.
По словам министра, российско-африканское партнерство растет в различных сферах, включая политический диалог, торгово-экономические связи и гуманитарные отношения. Отмечается, что российская сторона также считает недопустимым позицию некоторых стран по втягиванию Африки в «конфронтационные авантюры».
Кроме того, Лавров уточнил, что в следующем году планируется проведение третьего саммита между странами. Глава российского МИДа подчеркнул, что на мероприятии должны быть представлены конкретные практические результаты.
Ранее в этот день президент России Владимир Путин рассказал, что страны Африки обладают огромным потенциалом и играют весомую роль в глобальной политике. Он отметил, что РФ придает большое значение развитию равноправных и взаимовыгодных отношений с африканскими партнерами.
В октябре заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке Дмитрий Василенко назвал выстраивание отношений со странами Африки приоритетом для РФ.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ