Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Мачадо заявила о вручении президенту США Нобелевской премии мира
Происшествия
Оперштаб сообщил о работе ПВО в небе над Курском
Мир
В посольстве РФ раскрыли планы по сотрудничеству с Венесуэлой
Общество
Умер бывший игрок ФК «Динамо» Дмитрий Акимов
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством

Ас-Сиси и Путин призвали снизить эскалацию на Ближнем Востоке

0
Фото: Фотохост-агентство brics-russia2024.ru/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президенты Египта и России Абдель Фаттах ас-Сиси и Владимир Путин призвали к незамедлительному снижению уровня эскалации в Ближневосточном регионе, которая грозит опасными последствиями для безопасности всего мира. Об этом говорится в заявлении администрации главы Египта, опубликованном после переговоров лидеров двух стран, которые состоялись в ходе саммита БРИКС в Казани.

«В ходе переговоров между президентами было достигнуто согласие о первостепенной важности снижения эскалации на Ближнем Востоке ввиду негативных последствий нынешнего кризиса для региональной и международной безопасности», — говорится в тексте.

Отмечается, что ас-Сиси выступил за немедленное достижение режима прекращения огня в секторе Газа и Ливане, а также координацию и содействие процессу доставки гуманитарной помощи населению палестинского анклава и Ливана.

Кроме того, в документе указывается, что президенты обсудили ряд международных вопросов, включая украинский конфликт. Египетский лидер подтвердил позицию официального Каира, который призывает к дипломатическому решению и политическому урегулированию конфликтов с целью сохранения мира и безопасности.

Ранее, 22 октября, в ходе встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси на саммите БРИКС президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Египтом, процесс идет уверенными темпами. Лидер Египта, в свою очередь, выделил активизацию торговли в национальных валютах.

15 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила об ударах по 230 целям в Ливане и секторе Газа за сутки. Утверждалось, что военно-воздушные силы Израиля демонтировали инфраструктуру «Хезболлы».

Израильская упреждающая наступательная операция «Стрелы Севера» на юге Ливана началась 23 сентября. В ходе атак были ликвидированы почти все руководители «Хезболлы», в том числе лидер организации Хасан Насралла. 1 октября израильская армия заявила о начале ограниченных наземных рейдов против шиитской организации в приграничной зоне на юге Ливана.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир