Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Путин встретился с премьер-министром Индии Моди на саммите БРИКС

0
Фото: Фотохост-агентство brics-russia2024.ru/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин во вторник, 22 октября, встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на саммите БРИКС в Казани.

«Признателен, что вы откликнулись на наше приглашение и лично приехали в Казань на саммит БРИКС», — сказал глава государства премьер-министру Индии.

Российский лидер подчеркнул, что очень ценит взаимодействие с Моди на направлении БРИКС, потому что Россия и Индия стояли у истоков создания этого объединения. Глава государства отметил, что участники саммита в Казани должны принять ряд важных решений, которые поспособствуют дальнейшему улучшению работы БРИКС и укреплению многопланового сотрудничества внутри него.

Путин отметил, что отношения Москвы и Нью-Дели носят характер привилегированного партнерства, они активно и динамично развиваются. Кроме того, товарооборот между странами находится на хорошем уровне, они последовательно работают над крупными проектами, а 12 ноября в Нью-Дели состоится очередное заседание межправительственной комиссии.

Моди, в свою очередь, поблагодарил Путина за дружбу и гостеприимство. Глава правительства назвал свою поездку в Казань доказательством крепкой дружбы Москвы с Нью-Дели и тесной координации двух государств. Премьер-министр Индии напомнил, что к БРИКС хотят присоединиться многие страны мира.

Ранее, 12 сентября, Путин на встрече с советником премьер-министра Индии по нацбезопасности Аджитом Кумаром Довалом подчеркнул, что привилегированное стратегическое партнерство двух стран продолжает усиливаться. Президент указал, что в России рады успехам Индии в развитии экономики, строительстве и укреплении государственности под руководством Моди.

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу 11 сентября назвал Индию одним из основных единомышленников России среди мирового сообщества и обратил внимание, что между Москвой и Нью-Дели сложился эффективный и доверительный политический диалог.

До этого, 8 июля, Моди прилетел в Москву с официальным визитом. В день прибытия глава правительства провел встречу с Путиным и обсудил с ним перспективы развития отношений двух государств.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в 2006 году. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Саудовская Аравия, Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ. Саммит БРИКС проходит в Казани 22–24 октября.

Читайте также
Прямой эфир