Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Россияне составили топ регионов для гастротуризма

Tutu: большее число россиян хотели бы отправиться за местной кухней на Кавказ
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кавказ, Камчатка и Татарстан — регионы, куда россияне хотели бы отправиться, чтобы попробовать местную кухню. Больше всего они мечтают продегустировать горячие блюда национальной кухни, морепродукты, мясные блюда и дичь. Об этом говорится в результатах опроса сервиса путешествий Tutu, с которыми ознакомились «Известия» 22 октября.

Кавказ — 13,75%

Блюда национальной кухни — одна из весомых причин отправиться в большое путешествие по регионам Кавказа. В Адыгее пробуйте щипс в виде супа, густого рагу или соуса, приготовленный из разных ингредиентов: бывает мясной, куриный, картофельный и тыквенный. В Дагестане путешественников ждут хинкал, курзе и чуду, в Ингушетии — жаркое даттараш. Знаменитые хычины стоит попробовать и в Кабардино-Балкарии, и в Карачаево-Черкесии. В Северной Осетии не обойтись без пирогов, а в Чечне — без лепешек чепалгаш.

Камчатка — 11,82%

Камчатка — это не только свежая, только что пойманная рыба, но и икра, оленина, черемша, дикий лук. Обязательно стоит попробовать уху, а также юколу — рыбу, которую разделывают и оставляют вялиться на ветру. А если смешать юколу с красной икрой, ягодами и орехами, получится очень вкусная и полезная паста.

Татарстан — 9%

Кухня Татарстана очень сытная. Пробуйте эчпочмаки, кыстыбый, губадию и, конечно, казанский мясной плов и азу по-татарски. Запивать стоит душистым чаем из пиалы, а на десерт заказывать чак-чак, даже если кажется, что места в животе уже не осталось.

Мурманская, Архангельская, Вологодская области — 7,92%

В регионах Русского Севера не обойтись без рыбы. Одно из главных блюд — уха, и готовят ее по-разному: иногда добавляют сливки, иногда — ягоды. Самая вкусная, конечно, из котелка. Также во время путешествия стоит попробовать блюда из оленины.

Карелия — 7,11%

Карелию также относят к Русскому Северу, но кухню республики путешественники, которые участвовали в опросе, отметили отдельно, отдав региону больше семи процентов голосов. Вот гастрономический план минимум: знаменитые карельские калитки с разными начинками, местная уха, пирог какрискука, рагу, мясная каша и студень.

Республика Алтай — 6,91%

Основу алтайской кухни составляют мясные и молочные блюда. Среди них — суп с ячменной мукой на бульоне, кровяная и конская колбаса, бараньи желудки и аппетитные шарики из теста. Во время путешествия по Чуйскому тракту почти в каждом придорожном кафе можно попробовать отличные манты.

Бурятия — 6,06%

Самое известное бурятское блюдо — буузы (позы). Также обязательно стоит попробовать сугудай из омуля, хушууры, суп шулэн на мясном бульоне и с лапшой, а также сытную кашу.

Приморский край — 5,45%

Дальневосточный гребешок, крабы, морская рыба, а еще пирожки пянсе и блюда китайской кухни — сейчас Приморский край можно назвать одним из самых интересных регионов с гастрономической точки зрения. Так что отправляйтесь во Владивосток и пробуйте всё, что понравится. Лететь из Москвы — около восьми часов.

Калининградская область — 5,29%

В Калининградской области — потрясающий микс прусской, литовской, польской и русской кухонь, морепродуктов и мяса. В самом Калининграде обязательно пробуйте кёнигсбергские клопсы — шарики из фарша в соусе и с каперсами. И, конечно, не забудьте про марципан.

Краснодарский край — 3,51%

В Краснодарском крае можно попробовать и прекрасную рыбу, и морепродукты. Отправляйтесь в регион за черноморской барабулей, кубанским борщом и баклажанами.

В топ регионов, куда бы россияне отправились ради местной кухни, также вошли Астраханская и Иркутская области, Ставропольский и Пермский края, Нижегородская, Ростовская, Владимирская, Свердловская и Новосибирская области.

«Среди блюд, которые путешественники хотели бы попробовать больше всего, — национальные горячие блюда. Их мечтают продегустировать 16,36% россиян. На втором месте рыбные блюда и морепродукты — 15,66%, на третьем — мясные блюда и дичь (12,54%)», — уточнили эксперты сервиса путешествий.

Накануне, 21 октября, в Tutu дали несколько советов в беседе с «Известиями» по тому, как планировать зимний отпуск. Эксперты порекомендовали для начала определиться с направлением и найти билеты, а затем придумать программу, забронировать отель и рестораны. По их мнению, также стоит оформить медицинскую страховку или страховку от потери багажа. Планировать зимний отпуск и брать билеты нужно уже в октябре, добавили в Tutu.

Читайте также
Прямой эфир