Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Мир
Дональд Трамп стал первым лауреатом Премии мира ФИФА
Мир
Макрон опроверг сообщения о якобы предупреждении Зеленского о «предательстве» США
Мир
Президент Индии Мурму угостила Путина вегетарианским ужином
Мир
В Германии прошли протесты против обязательной военной службы
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Рубио назвал штраф ЕК в отношении соцсети X атакой на народ США
Армия
Средства ПВО сбили три дрона ВСУ над Белгородской и Курской областями
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Происшествия
Глава Чечни заявил об атаке беспилотника ВСУ на здание комплекса «Грозный-Сити»
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Общество
Псковский суд заключил под стражу иноагента Шлосберга
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ

Минфин подготовил новый список компаний на приватизацию

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Список имущества, подлежащего продаже, корректируется — по этому вопросу министерство финансов постоянно взаимодействует с кабмином. Об этом на Московском финансовом форуме-2024 (МФФ-2024) «Известиям» заявил Антон Силуанов. Он уточнил: особенно это касается крупных компаний, непростых приватизационных сделок. Здесь нужно учитывать множество факторов.

«Правительство понимает необходимость разгосударствления экономики. Частные акционеры всегда более прагматичны, чем государство, это самое главное», — сказал глава ведомства.

По его словам, второй фактор — это дополнительные ресурсы, которые может получить бюджет благодаря продаже имущества.

«Недавно мы направили обновленный пакет в правительство с предложениями по приватизации», — уточнил Антон Силуанов.

О том, что Минфин внес в кабмин список компаний с госучастием для возможной частичной приватизации, заявлялось еще в декабре 2023 года. Какие это организации — не раскрывалось.

При этом в бюджет заложены относительно небольшие объемы доходов от приватизации — 1,2 млрд рублей. Но в начале года Антон Силуанов говорил, что по этой статье в 2024-м планируется получить 100 млрд. К октябрю этот план выполнен наполовину. В казну уже поступило 50 млрд рублей, сказал на МФФ-2024 директор департамента регулирования имущественных отношений Минфина Андрей Воронцов.

Все планы Минфина по приватизации будут выполнены или даже перевыполнены, сказал министр финансов «Известиям».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Продажи лучше: Минфин подготовил новый список компаний на приватизацию

Читайте также
Прямой эфир