Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Президент Польши отказался назначать послами окончивших МГИМО дипломатов

Дуда объяснил отказ назначать послов тем, что некоторые из них окончили МГИМО
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Польши Анджей Дуда отказался назначать на должности послов страны окончивших МГИМО дипломатов, которые есть среди предложенных премьер-министром Дональдом Туском кандидатур. О своем решении он объявил 16 октября на выступлении в польском сейме.

«Отдельным вопросом в этом контексте остается то, кого премьер-министр Дональд Туск планирует отправить на чрезвычайно важные для Польши посты. Это, в частности, выпускники Московского государственного института международных отношений, постсоветского университета», — приводит его речь издание wPolityce.

По словам Дуды, вуз якобы «пронизан российскими спецслужбами». Он выразил несогласие с выбором Туска и подчеркнул, что никогда не одобрит назначение указанных кандидатов.

При этом польский лидер обвинил правительство Туска в отсутствии сотрудничества в ходе процедуры согласования послов, и как следствие — в вынужденном сокращении дипломатического присутствия Польши за рубежом.

Конфликт президента и правительства Польши из-за послов продолжается с марта. Тогда глава польского МИДа Радослав Сикорский решил сменить глав диппредставительств более чем в 50 странах. Он связал меру с необходимостью улучшить решение стоящих перед республикой внешнеполитических задач.

До этого, в феврале 2023 года, из польского МИДа уволили всех выпускников МГИМО. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила данные события со средневековой инквизицией. В июне 2024 года все уволенные вернулись на свои рабочие места, выиграв судебные процессы о незаконном лишении работы, что поддержал Сикорский.

Читайте также
Прямой эфир