Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья Тиммы минимум в три раза увеличит объем исковых требований к Седоковой
Общество
Умершая с подозрением на чуму девушка в Иркутской области была лаборантом
Общество
Гендиректора Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку
Авто
Дилер потребовал от Toyota не препятствовать поставкам машин в РФ
Мир
В Совфеде подчеркнули отсутствие планов у РФ воевать с НАТО
Мир
В ФРГ указали на угрозу экономического истощения Украины из-за ударов ВС России
Общество
Россиян предупредили о фишинговых письмах якобы от имени ФНС
Мир
Военный эксперт объяснил порядок применения ядерного оружия Россией
Общество
Стала известна личность погибшей от опасной инфекции в Иркутской области
Мир
Патрушев сообщил об ожидаемом сборе 140 млн т зерна в 2026 году
Авто
Рынок новых автомобилей в РФ превысил 1 млн штук за девять месяцев
Мир
Еврокомиссия перевела Украине восьмой транш в €2,9 млрд
Мир
Мишустин указал на пятикратную выгоду в цене для покупателей газа в ЕАЭС
Мир
Казнь Кристы Пайк стала не первой неудачной историей экзекуций в США
Происшествия
Люди выстроились в цепь для спасения тонущего водителя в Курганской области
Общество
Муж пациентки исколол иглой врача в Новосибирске
Общество
Адвокат Емельяненко опроверг в суде приведенную в детской книге биографию бойца
Общество
Режиссер Николай Хомяков умер в возрасте 88 лет

Сийярто назвал возможное принятие Украины в НАТО началом третьей мировой войны

Глава МИД Венгрии Сийярто: если Украину примут в НАТО начнется третья мировая
0
Фото: АР/Mark Schiefelbein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если Украину примут в НАТО, это может означать начало третьей мировой войны. Об этом 10 октября заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на полях Петербургского международного газового форума.

«Если в нынешних условиях Украина будет принята в НАТО, это будет означать начало третьей мировой войны», — сказал он.

Кроме того, он добавил, что венгерская сторона всегда выступала против провокации прямой конфронтации между Россией и НАТО.

Также, по словам Сийярто, мирная позиция Венгрии по конфликту на Украине остается неизменной, несмотря на давление со стороны.

Ранее, 8 октября, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов указал на то, что сценарий, при котором Киев откажется от притязаний на освобожденные от Вооруженных сил Украины (ВСУ) регионы в обмен на членство в НАТО, крайне маловероятен и абсурден. По данным издания Financial Times, эту идею обсуждают в Киеве «за закрытыми дверями», поскольку стало очевидно, что одержать победу над российской армией невозможно. В тот же день Сийярто отметил, что возможности для вступления Украины в НАТО нет, и за закрытыми дверями эту позицию разделяет большинство членов альянса.

До этого, 7 октября, вице-президент США и кандидат в главы государства Камала Харрис заявила, что вопрос расширения НАТО и включения в него Украины она планирует решать по мере поступления. На данный момент, по ее словам, США «поддерживают способность Украины защищать себя».

5 октября сообщалось, что Украине могут предложить «более конкретные шаги» для вступления в НАТО во время заседания на базе Рамштайн в Германии.

3 октября генсек НАТО Марк Рютте отправился с необъявленным визитом в Киев, это стало его первой официальной поездкой с момента вступления на пост главы альянса. Там он назвал одним из приоритетов альянса увеличение помощи Украине и ее приближение к вступлению в блок.

Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке 30 сентября 2022 года. Тогда президент Украины Владимир Зеленский, полномочия которого истекли в мае 2024-го, заявил, что фактически страна уже находится в альянсе и соответствует его стандартам.

Читайте также
Прямой эфир