Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН предупредили о риске новой эпидемии ВИЧ из-за снижения финансирования
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Минздрав расширил стандарт медицинской помощи детям при туберкулезе
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Общество
Мошенники запустили серию поддельных магазинов Apple
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Спорт
Калинская обыграла Касаткину на старте турнира WTA в Вашингтоне
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
Кейко Фухимори вступила в должность президента Перу
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Армия
Минобороны показало удар по ехавшим на самокате боевикам ВСУ
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
Политолог назвал причины противоречий между США и Францией
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Спорт
СМИ сообщили о планах УЕФА обсудить возможность бойкота ЧМ из-за планов FIFA
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Экономика
Сокращение посевных площадей привело к росту цен на арбузы и дыни
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

На Украине в городе Днепр ночью сожгли военный микроавтобус

«Страна.ua»: в Днепре на востоке Украины ночью сожгли военный микроавтобус
0
Фото: Telegram
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минувшей ночью в городе Днепр (до 2016 года носил название Днепропетровск) на востоке Украины неизвестные сожгли военный автомобиль. Об этом 10 октября сообщает издание «Страна.ua».

На кадрах, представленных в Telegram-канале СМИ, видно, что припаркованный во дворе жилых домов микроавтобус военных после воспламенения выгорел дотла. От него остался только металлический остов.

При этом подобный инцидент в городе — далеко не первый. Таким образом жители выражают несогласие с насильственной мобилизацией.

До этого, 2 октября, Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании четырех граждан, которые подозреваются в поджоге автомобилей украинских военных в Киеве. Уточнялось, что задержанные двое мужчин и одна женщина осуществляли поджоги личного транспорта с помощью легковоспламеняющихся смесей. Так, за сутки они сожгли три машины, их задержали в течение нескольких часов после совершения преступления.

Днем ранее член международного общественного движения «Другая Украина», кандидат экономических наук Александр Дудчак рассказал «Известиям», что в последнее время в стране на фоне насильственной мобилизации участились случаи поджога транспортных средств, принадлежащих военным.

Президент Украины Владимир Зеленский, чей срок полномочий истек 20 мая, подписал закон об ужесточении мобилизации 16 апреля. В документе уточняется, какие граждане подлежат мобилизации, и ужесточается наказание за уклонение от призыва в ВСУ. Положений о демобилизации в законе нет.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир