Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ежегодно во вторую субботу октября отмечается Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. Для России хосписы уже давно привычные учреждения — их более 70 по стране, кроме того, многие другие организации оказывают паллиативную помощь. Однако особенно важно в этой чувствительной сфере медицины учитывать не только потребности самих пациентов: в паллиативной помощи каждый год нуждаются около 1,3 млн человек, а еще 18 млн человек — это их близкие, друзья, коллеги, которым тоже нужна поддержка. «Дом с маяком» и другие благотворительные фонды рассказывают «Известиям», можно ли жить нормальной жизнью, если вашему близкому требуется паллиативная помощь.

«А теперь горюйте»

Елена Бабич из Приморья, у нее большая семья — муж, четыре ребенка. Старшему сыну, Алексею — 23 года, и еще два года назад Елена называла его одним из самых здоровых людей, кого она знала. Он служил в армии, собирался работать спасателем. А потом произошла беда.

Что именно случилось — никто точно не знает. То ли инсульт, то ли что-то еще — почему произошло поражение мозга, в реанимации не диагностировали. Но тогда, в начале 2022 года, на семью «упала бетонная плита», говорит Елена. Она оставила дома троих младших детей, поехала к сыну в больницу. Врачи давали очень плохие прогнозы — готовили маму к смерти старшего сына.

Капельница
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— Я попыталась тогда максимально сохранить для семьи привычный образ жизни, вывезти всю эту ситуацию самостоятельно, — рассказывает она «Известиям». — Но уже сейчас я осознаю, что, конечно, никакого привычного образа жизни быть не могло. Более того, тогда я не понимала до конца, что для моих детей это тоже беда и стресс. Сейчас я бы вела себя уже совершенно по-другому.

Самые ужасные прогнозы не оправдались — сейчас Леша живет, проходит реабилитацию. А многое в жизни изменилось после того, как Елена с сыном попали в «Дом с маяком».

— Я знала об этом фонде давно — у меня совершенно случайно стоял на него небольшой регулярный донат в 500 рублей, — говорит Елена. — Тогда я думала, что это только детский хоспис. Но, слава Богу, есть друзья, а у друзей есть шпаги: одна моя подруга стала обзванивать фонды и выяснила, что у «Дома с маяком» открылась программа для молодых взрослых. Она же сама заполнила заявку на сайте фонда.

Алексею дали заключение о том, что он нуждается в паллиативной помощи, с больницей договорились, что он поедет в хоспис для молодых взрослых «Дома с маяком».

— Психологическая работа с близкими начинается в хосписе ровно в тот момент, когда ты въезжаешь в его двор. Старший нянь стационара Дмитрий и руководитель стационара Алена сразу забрали у меня сумки — и отправили в душ, потому что Алешу они тоже сейчас заберут мыться, — вспоминает Елена. — Я тогда подумала, что он шутит: была уверена, что Леша уже никогда в ванне не помоется.

Рукопожатие
Фото: Global Look Press/Jens Kalaene

На самом деле ей было очень непросто принять психологическую помощь. Елена связывает это с тем, что привыкла всё переживать сама, пока «родители выносили на своих плечах 90-е». Ей казалось, что она «в норме», испытывала неловкость от объема помощи, который оказывает хоспис. Но при этом почти не ела, не спала, худела... Хоспис очень аккуратно стал направлять ее к психологу.

— Несмотря на то что всех этих современных воззрений «а теперь горюйте» я не понимаю, те разы, когда со мной разговаривал руководитель отдела психологической помощи «Дома с маяком» Андрей Давыдов, выкраивая по полчаса на общих мероприятиях, я действительно давала слабину и даже плакала, — говорит Елена. — Я поняла тогда, что это небесполезно. А еще поняла, что есть и остальная семья — и ей тоже трудно. Особенно сложно было моему третьему сыну.

Постепенно семья пришла к необходимости психологической помощи и для самой Елены, и для Алеши, и для других членов семьи. При этом формы работы, которые помогали каждому из них, были максимально разные: так, Михаил — третий сын — смог проработать свою травму благодаря занятиям с мамой другого пациента хосписа, которая стала арт-терапевтом. А Елена отмечает ресурсную группу, в которой раз в две недели собирались родители и обсуждали свои проблемы в комфортной среде.

— Если бы меня заставляли идти к психологу насильно, это было бы поводом подозрительно относиться к любой другой помощи хосписа, — говорит она. — Я Андрею Давыдову на первых порах так и сказала: «Вы меня простите, но мне не надо никакой адаптации, я сразу воспринимаю новые обстоятельства как должное». Он хмыкнул и сказал: «Адаптация к вашим обстоятельствам занимает год-полтора». Спустя полтора года я вижу, что адаптация наступила, и я пришла к необходимости пользоваться именно программной системной работой.

Фото: Предоставлено фондом «Дом с маяком»

Елена подчеркивает: подавляющее большинство людей в ее ситуации живут без помощи, справляются как могут. Но без психологической поддержки, которая оказывается близким паллиативного пациента, жизнь ее семьи была бы гораздо хуже, говорит она.

В фокусе хосписа — вся семья

Андрей Давыдов рассказал «Известиям», что отказываются принимать психологическую помощь в такой ситуации довольно многие. Из собственного опыта он оценивает, что примерно 20% человек сами готовы пойти к психологу, 60% готовы общаться, но не настроены на глубокую работу, а еще 20% вежливо, но категорически от нее отказываются.

— Мы стараемся всеми способами подать им сигнал, что мы — рядом, — говорит он. — Кроме того, с каждым пациентом работает мультидисциплинарная команда — и когда доктор видит, что нужна психологическая помощь, он будет мягко говорить об этом с человеком. Иногда это срабатывает.

Он подчеркивает, что самое важное в работе «Дома с маяком» как раз эта мультидисциплинарность: в команду, занимающуюся одним случаем, входит много разных специалистов — от медсестры до кейс-менеджера, который выстраивает программу для каждой конкретной семьи. Психолог тоже в этой команде.

Фото: Предоставлено фондом «Дом с маяком»

— Само понятия — паллиативная — подразумевает не только медицинскую, но еще и социальную, духовную, психологическую помощь. Кроме того, достаточно большой процент наших пациентов — маленькие дети с тяжелыми заболеваниями, и в этой ситуации работа психолога изначально направлена скорее на родителей. В фокусе хосписа всегда — вся семья, — поясняет Андрей Давыдов.

Работа со всей семьей, а не только с пациентом — это правило для очень многих организаций. Руководитель паллиативной службы фонда AdVita Елена Ковач подчеркивает, что человек и семья, близкие, вовлеченные в уход за паллиативным пациентом, неразрывно связаны.

— Тяжелая болезнь сказывается на всех них: меняется структура семьи, уровень достатка, финансовое положение, распорядок жизни, — говорит собеседница «Известий». — В поддержке нуждается как сам пациент, так и всё его окружение.

Директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Елена Мартьянова замечает, что тяжелая болезнь близкого затрагивает от 10 до 30 человек вокруг него.

— В паллиативной помощи каждый год нуждаются около 1,3 млн человек, а еще 18 млн человек — это их близкие, друзья, коллеги, — сказала она «Известиям». — От того, насколько качественной будет помощь в то время, когда человек и его семья проходят через тяжелую болезнь, зависит, получит ли близкий травму, с которой потом будет трудно справиться, или это останется сложным, но важным опытом.

Поддержка
Фото: Предоставлено фондом «Дом с маяком»

Очень важно, чтобы после ухода человека из жизни его близкие не остались с чувством вины и озлобленностью на систему, из-за которой путь к получению помощи был изломан и полон препятствий, говорит Елена Мартьянова. И речь идет, конечно, не только о психологической поддержке: например, если человек, которого уже не вылечить, хочет завершить свой жизненный путь дома, близких обучают навыкам ухода, выездная служба хосписа навещает пациента, чтобы контролировать боль, неприятные симптомы и прием лекарств.

Обращение взгляда на всю семью подопечного характерно не только в ситуации паллиативной помощи — этим занимаются и другие фонды. Так, руководитель медицинских программ, член совета фонда «Дети-бабочки» Анастасия Сабитова подчеркивает, что даже успех терапии зависит не только от врачей и медицины, но и от психологического состояния пациента, на которое в том числе сильно влияет семья.

— Если родители пациента находятся не в ресурсном состоянии, то вряд ли он сам будет чувствовать себя хорошо, — сказала она «Известиям». — С нашей стороны важно сделать так, чтобы у них были силы, знания и поддержка, — на этом фокус внимания команды нашего фонда, другие НКО также уделяют этому внимание.

У фонда «Дети-бабочки» есть несколько проектов, направленных именно на членов семьи подопечных: «Редкие женщины», «Руки помощи».

Поддержка
Фото: Предоставлено фондом «Дом с маяком»

Директор фонда по связям с общественностью Анастасия Зонина подчеркивает, что пока не все привыкли к тому, что мама, воспитывающая особенного ребенка, точно так же, как и он, нуждается в поддержке и внимании. Но если еще совсем недавно фокус внимания был направлен прежде всего на решение медицинских проблем, то сейчас система начала перестраиваться.

Может ли быть счастливой семья с паллиативным пациентом

Андрей Давыдов замечает: есть обычные счастливые или несчастливые семьи, и есть счастливые или несчастливые семьи с паллиативным пациентом. Не пациент с неизлечимой болезнью делает своих близких несчастными.

— Психолог в этой ситуации — человек, который может на определенном этапе дать ощущение опоры, — говорит специалист «Дома с маяком». — Психолог помогает человеку пройти момент сомнений, переживаний, момент горевания. Помогает простроить семье какое-то видение будущего, не дойти до несчастья.

При этом, замечает он, паллиатив — это не всегда скоротечный статус. Например, раньше пациенты с миодистрофией Дюшенна доживали до 8–15 лет, но с развитием медицины пределы эти значительно увеличились: недавно один подопечный хосписа вышел из программы для молодых взрослых по достижении 30 лет.

Помощь
Фото: Предоставлено фондом «Дом с маяком»

В том числе поэтому важно думать не только про прогнозы, но еще и про сегодняшний день, — замечает психолог. — Здорово, если удается добиться того, что жизнь семьи не состоит только из диагноза. О том, что заболевание смертельно, невозможно забыть, но пусть это осознание не занимает всю жизнь.

Андрей Давыдов видел разные случаи, в которых находилось место чему-то светлому: так, ребенок с множественными нарушениями, который не мог говорить, фиксировать взгляд, оказывался для семьи точкой любви; не сказав ни слова, менял представление о жизни.

— Если близкий получает надлежащее обезболивание и уход, а его родные — информационную и психологическую поддержку, это улучшает качество оставшегося времени, которое люди проводят вместе, — говорит Елена Мартьянова. — В таких условиях семьи могут жить вполне полноценной жизнью — возможно, даже более «полной» и «ценной» благодаря новому восприятию ценности времени и близости.

Она вспоминает о подопечных фонда «Вера», которые услышали, как священник музицировал за роялем после причастия в палатах. Тогда они решили, что обязательно обвенчаются — и сделали это минувшей весной в хосписе.

Читайте также
Прямой эфир