Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Рыбном союзе заявили об отсутствии дефицита красной икры в РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дефицита красной икры в 2024 году в России не будет, предложение продукта на отечественном рынке превысит объем потребления. Об этом в во вторник, 8 октября, сообщил председатель Рыбного союза (объединяет более 30 производственных и перерабатывающих предприятий рыбного хозяйства) Александр Панин в беседе с РБК.

По экспертным оценкам, в России потребляется около 15 тыс. т красной игры в год, а на долю выловленных лососевых приходится лишь 5% с икрой. На данный момент добыто около 230 тыс. т рыбы. Соответственно, производство икры может составить 11,5 тыс. т, подсчитал эксперт.

«Замороженные остатки переходят на нерыбный год, и с учетом производства текущего года итоговое предложение точно превышает среднегодовой спрос в 15 тыс. т. У нас не дефицит, а переизбыток красной икры», — заявляет эксперт.

В подведомственном Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) сообщили, что с начала 2024 года российские рыбаки добыли 228,6 тыс. т лососевых. Этого достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и экспорта.

«Мы не ожидаем резкого дефицита лососевой продукции внутри страны, в том числе за счет роста выпуска аквакультурной рыбы и импорта», — сказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Подъем цен на красную икру ожидается только к Новому году из-за ажиотажа и в Масленицу, так как качественной икры останется уже не очень много.

Накануне глава Минсельхоза РФ Оксана Лут сообщила, что рост цен на красную икру в России в 2024 году связан с цикличным снижением вылова лососевых. Глава министерства отметила, что Минсельхоз проанализирует необходимость ограничения экспорта красной икры, поскольку, хоть она и не является социальным продуктом, но в первую очередь надо обеспечить ею своих потребителей.

Читайте также
Прямой эфир