Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Новак рассказал о подготовке в России оптимального решения по второй АЭС в Турции

Новак: Россия сможет предоставить Турции оптимальное решение по второй АЭС
0
Фото: ТАСС/АО «Аккую Нуклеар»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия изучает возможность строительства второй АЭС в Турции на площадке «Синоп» и готовит оптимальное решение по данному проекту. Об этом 7 октября сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Росатомом» с профильными турецкими министерствами и ведомствами организован диалог по изучению деталей такого проекта. Убеждены, что, опираясь на уже имеющийся опыт и наработки по проекту [АЭС] «Аккую», сможем предоставить турецкой стороне оптимальное решение», — сказал он.

Возможности расширения сотрудничества открывает успешная работа по «Аккую», отметил вице-премьер. Он напомнил о том, что заинтересованность в совместной реализации проекта в июле выразил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Россия, в свою очередь, будет оставаться надежным партнером в развитии в стране атомной генерации, подчеркнул Новак.

В то же время Россия готова обсуждать реализацию новых энергетических проектов с Индией, уточнил вице-премьер. По его словам, речь идет о сотрудничестве в сферах добычи, переработки и сбыта энергоресурсов, а также в области электрогенерации. Кроме того, российская сторона видит перспективы увеличения поставок в страну угля.

Для России Индия является одним из ключевых партнеров в энергетической сфере, указал Новак. По его данным, в текущем году РФ занимает первое место среди поставщиков нефти в страну, обновляя рекорды поставок.

Также Новак рассказал, что в настоящий момент изучаются возможности реализации объектов энергетики в Индонезии. В частности, рассматриваются строительство и модернизация ГЭС и возведение АЭС большой или малой мощности. При этом Индонезия заинтересована в дальнейшем развитии атомной энергетики и обладает всеми необходимыми для этого условиями, добавил он.

Ранее, 26 сентября, президент РФ Владимир Путин назвал современную энергетику фундаментом мирового развития. Он обратил внимание, что западные элиты перекрывают доступ к технологиям топливно-энергетического комплекса. При этом Россия, будучи одним из ведущих участников энергетического рынка, намерена помогать другим странам формировать собственный ТЭК, подчеркнул глава государства.

До этого, 23 сентября, на АЭС «Аккую», которая возводится в Турции по проекту «Росатома», установили купол наружной защитной оболочки, являющийся важным элементом безопасности. После бетонирова«ния толщина стен защитного купола составит 1,5 м. Также станция оснащена внутренней оболочкой, служащей опорой для трубопроводов и полярного крана.

Читайте также
Прямой эфир