Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Аргентине заявили о желании вернуть суверенитет над Фолклендскими островами

Аргентина хочет вернуть суверенитет над Фолклендами после соглашения по Чагосу
0
Фото: Global Look Press/Benedikt von Imhoff
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Аргентина выразила намерение вернуть суверенитет над Фолклендскими (Мальвинскими) островами после передачи Великобританией архипелага Чагос Маврикию. Такое заявление 4 октября сделала глава МИД страны Диана Мондино.

По словам дипломата, разрешение длительного спора между Британией и Маврикием предполагает уничтожение последней английской колонии на Африканском континенте. Аргентина приветствует этот шаг и поддерживает «прекращение устаревшей практики».

«Следуя по пути, который мы начали с помощью конкретных действий, а не пустой риторики, мы собираемся восстановить полный суверенитет над нашими Мальвинскими островами. Эти острова были, есть и всегда будут Аргентиной», — написала Мондино на своей странице в Х (бывш. Twitter).

При этом 1 октября вице-президент Аргентины Виктория Вильярруэль раскритиковала новое соглашение с Великобританией по островам. Она заявила, что ее стране оставили только «крошки», пишет «Газета.Ru».

По информации издания, документ предполагает возобновление полетов на острова, переговоров по плану гуманитарного проекта и организации поездок родственников солдат, оставшихся на территории навсегда.

Ранее в этот день Великобритания согласилась вернуть архипелаг Чагос, который находится в центре Индийского океана, под суверенитет Маврикия. Таким образом, это положило конец десятилетиям напряженных переговоров между двумя странами.

В январе 2024 года власти Аргентины призвали Великобританию вернуть Фолклендские острова и предложили провести переговоры по этому вопросу. По словам южноамериканских политиков, страна «незаконно оккупировала» территорию. При этом отмечалось, что Буэнос-Айрес хочет поддерживать «зрелые отношения» с Лондоном в вопросах, представляющих взаимный интерес, несмотря на возникший спор.

Тогда же пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация готова присоединиться к урегулированию разногласий по поводу пересмотра статуса островов.

На суверенитет над Мальвинскими (так называет эти территории Аргентина) островами Буэнос-Айрес претендует с начала XIX века. Великобритания, объявившая суверенитет над островами в 1833 году, территориальные претензии отрицает.

Читайте также
Прямой эфир