Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

На Курской АЭС сообщили о штатной работе станции

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Курская атомная электростанция работает в штатном режиме. Об этом 3 октября сообщили «Известиям» в пресс-службе станции.

Ранее в этот день СМИ и Telegram-каналы писали о пожаре в Курчатове в 5 км от АЭС. Сообщалось, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили четыре попытки атаки на Курскую атомную электростанцию, однако они были отражены российскими системами противовоздушной обороны (ПВО).

«Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений», — также говорится в Telegram-канале станции.

Ранее в этот день в Минобороны сообщили, что российские военные обеспечили безопасность плановой ротации наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции. На маршруте специалистов МАГАТЭ с 06:00 до 18:00 мск был объявлен режим прекращения огня.

Украинские войска регулярно пытаются атаковать Курскую и Запорожскую АЭС. Так, 29 сентября ВСУ прямым артиллерийским ударом уничтожили трансформатор подстанции «Радуга» в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре. Уточнялось, что пострадавших нет. Инспекторов МАГАТЭ ознакомили с последствиями удара.

До этого, 24 сентября, гендиректор агентства Рафаэль Гросси заявил на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что Россия поддерживает постоянный диалог с МАГАТЭ по вопросам обстановки на Запорожской и Курской АЭС. Он отметил, что данное взаимодействие необходимо и будет продолжаться.

Читайте также
Прямой эфир